«Росводоканал» заключил концессионное соглашение с Пригородным сельсоветом Оренбургской области

Руководство «Росводоканал Оренбург» (входит в ГК «Росводоканал») и администрация муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района подписали концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения поселка Пригородный. Срок действия концессии составляет 25 лет. 

Данное соглашение было подписано в рамках реализации государственной политики и стратегии ГК «Росводоканал» по привлечению частных инвестиций в ЖКХ малых городов в субъектах Российской Федерации.

— Сегодня одной из важных задач в реформировании коммунальной сферы, которую ставит государство, является развитие механизма концессии не только в крупных городах, но также в малых муниципальных образованиях, которые располагаются вокруг больших областных центров и, в силу своей экономики, не вызывают активного интереса частных инвесторов. ГК «Росводоканал» управляет централизованной системой водоснабжения в Оренбурге более 13 лет и за этот период добилась высоких результатов по улучшению услуг водоснабжения и водоотведения. Уверен, что конструктивное взаимодействие с руководством области и поселка позволит нам также успешно применять наш опыт в управлении водоснабжением  в малых городах и поселках региона, — отметил генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Поселок Пригородный  является одним из первых в Оренбургской области, в котором  объекты водоснабжения и водоотведения были переданы на обслуживание частной компании. Все объекты, входящие в состав системы водоснабжения и водоотведения посёлка, в соответствии с соглашением, остаются в собственности муниципального  образования. 

— К решению о сотрудничестве с профильной компанией, не первый год успешно занимающейся водоснабжением и водоотведением областного центра, мы пришли неслучайно. Не сомневаюсь, что передаём наши объекты в надёжные руки, ведь «Росводоканал Оренбург» — первый в России отраслевой опыт государственно-частного партнерства, на практике свидетельствующий, что такая модель отношений наиболее эффективна в управлении системами коммунального хозяйства, — отметил глава муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Леонид Шандалов.

В рамках реализации подписанного концессионного соглашения планируются мероприятия по реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения поселка, улучшение качества предоставляемых услуг, снижение аварийности и потерь в сетях.

— Реализация концессии позволит не только сэкономить бюджетные средства, так как бюджетные дотации замещаются частным капиталом, но и при этом снизить число аварий и претензий потребителей», — сказал генеральный директор   ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Действующие тарифы для населения сохранятся до 1 июля 2017 года и будут меняться в соответствии с российским законодательством.

Поселок Пригородный расположен в двенадцати километрах от Оренбурга. Численность населения — 6900 человек.  В состав муниципального образования также входят еще два населенных пункта: поселок Лесничество и хутор Медовка. Протяженность сетей водоснабжения — 46,9 км, водоотведения — 31,1 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *