Парламентарии Хабаровского края познакомились с работой краевого центра социальной реабилитации инвалидов

25 января, в среду состоялась рабочая поездка депутатов Законодательной Думы Хабаровского края и членов Молодежной общественной палаты при краевом парламенте в КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов».

«Цель визита проверить доступность услуг  по восстановлению здоровья для населения региона. Мы убедились, что центр охватывает своей медико-социальной деятельностью не только хабаровчан. В частности, нам встретились в рамках прохождения ими реабилитации жители Ванинского, Советско-Гаванского районов, города Комсомольск-на-Амуре. В учреждении есть отделение временного проживания инвалидов, откуда автобусом их доставляют на процедуры. Таким образом, возможность получения здесь услуг есть у всех жителей региона, — отметил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев. – Выяснили мы также условия труда работников центра. Специалисты довольны. Финансирование из бюджета осуществляется. Вопрос находится под контролем депутатов Законодательной Думы Хабаровского края. И мы будем продолжать поддерживать эту работу, чтобы наши земляки могли восстановить здоровье после недугов».

По словам председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирины Штепы, сегодня на работу центра выделяется 45 млн рублей в год. 

«Реабилитация инвалидов – это важная социальная работа по улучшению качества жизни населения Хабаровского края. Министерство социальной защиты региона планирует увеличивать категории граждан, которые будут иметь право проходить здесь медико-социальную реабилитацию за счет бюджетных средств. Вскоре этим правом смогут воспользоваться жители региона пожилого возраста», — подчеркнула Ирина Штепа.

В ходе экскурсии депутаты Законодательной Думы Хабаровского края познакомились с работой пяти отделений учреждения. Вначале парламентариям региона показали методики восстановления инвалидами утраченных навыков социально-бытовой деятельности  в отделении  социальной реабилитации. Социальный педагог Лидия Андреева провела мастер-класс по увеличению двигательных функций конечностей тела – рук и ног. В частности, для этих целей в учреждении практикуется методика восточной медицины с помощью массажера «Су-джок» (пластиковый шар диаметром 3-4 см с небольшими шипами, а также специальные пружины для пальцев). 

Наибольший спектр услуг депутаты Законодательной Думы Хабаровского края смогли увидеть в отделении социальной медицины. Здесь им показали кабинеты, где проходят физиотерапевтические процедуры: магнитолечение, светолечение, электролечение, парафино-озокеритолечение. Кроме того парламентарии удостоверились, что у клиентов учреждения есть возможность квалифицированной консультации специалистов, собранных в одном месте: врача-терапевта, невролога, рефлексотерапевта, физиотерапевта. Также в отделении адаптивной физкультуры они могут обратиться к инструкторам-методистам по лечебной физкультуре. 

Заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Павел Симигин из положительным моментов отметил, что  в учреждении проводится психологическое сопровождение реабилитации.

«Людям, которым требуется реабилитация, важна психологическая поддержка, чтобы они поверили в себя и начали жизнь с начала», — подчеркнул Павел Симигин. 

По его словам, большим затруднением в процессе деятельности центра является  отсутствие информации о средствах реабилитации.

«Понравился демонстрационный зал технических средств реабилитации. Важно, что здесь жители региона могут получить у специалистов консультации по подбору технических средств для возможности восстановления утраченных способностей, а также обучиться пользоваться этими средствами. Выскажу единодушное мнение своих коллег по Законодательной Думе Хабаровского края: подобный опыт необходимо распространять в регионе. И мы будем оказывать поддержку этим начинаниям», — сказал Павел Симигин.

Более подробно о деятельности учреждения можно узнать на станице учреждения https://kgucri.mszn27.ru/.

 

Фото: Петр Асанов / RuNews24.ru, пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *