Темнота и холод стали причинами вымирания динозавров

Немецкие ученые из Потсдамского института изучения изменений климата полагают, что причинами исчезновения динозавров 65 миллионов лет назад стали предельно низкая температура воздуха и темнота. Об этом пишется в статье, опубликованной в издании Tribune de Genève.

Известно, что такая теория ранее имела успех в среде климатологов, однако при этом она не была подкреплена доказательствами. Ученые считают, что приблизительно 65 миллионов лет назад в Землю врезался астероид, что кардинально изменило климатические условия планеты: гигантские тучи закрыли Землю от Солнца, а вскоре наступил ледниковый период. Как выясняется, ситуация в то время могла быть еще серьезнее.

Древние рептилии, по мнению специалистов, вымерли от наступления повсеместной темноты и сильного холода. Вместе с ними с лица Земли исчезли и многие другие животные, в том числе мамонты. Астероид, упавший на остров Юкатан, поднял не только массы пыли, но также спровоцировал появление тумана из серной кислоты, покрывший верхние слои атмосферы. Мир окутала кромешная тьма, которая продлилась три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *