В Иннополисе создали понимающего эмоции робота «Гагарин»

В университете Иннополис разработали робота, который может распознавать эмоции человека, имитировать их, а также поддерживать разговор.

 

Новое устройство получило название «Гагарин».

В настоящий момент указанный робот является только прототипом – у него есть голова с 30 моторами под резиновой кожей, в «глаза» встроены видеокамеры, а роль мозга играет программное обеспечение в ноутбуке, соединенного с роботом проводами. В перспективе намерены собрать полноценного робота с конечностями.

«Гагарин» способен распознать удивление, гнев, страх, радость, пренебрежение, грусть и отвращение, рассказать, о космосе, а также назвать предметы, которые он видит.

По словам Николаоса Мавридиса, возглавляющего лабораторию когнитивных робототехнических систем Иннополиса, понимание эмоций имеет огромное значение. Робот в будущем сможет стать работником ресепшн, работать в торговом центре, быть музейным гидом, имитировать исторического героя. Он будет взаимодействовать с людьми, сможет избавить их от скучных задач и перейти к более творческим.

Стоимость робота в зависимости от конфигурации составляет от $5 тысяч до $50 тысяч.

Напомним, в августе прошлого года президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе визита в Иннополис познакомился с другим роботом, представленным на выставке «Информационные технологии в образовании».

Фото: prokazan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *