МРТ отделов позвоночника: особенности разных вариантов процедур

Если вы испытываете боли или дискомфорт в области позвоночника, вам обязательно потребуется обратиться к хорошему врачу. Практика показывает, что позвоночник может стать точкой концентрации самых разных патологий и заболеваний. А вот для того, чтобы определить наличие таких патологий, вам стоит обратить внимание на процедуру МРТ.

МРТ позвоночника помогает точно определить, наличествует ли у вас травма или патология, имеется ли риск разрастания новообразования. Сам метод основывается на внимательном исследовании состояния организма человека и позволяет на раннем этапе начать лечение.

Давайте посмотрим, к чему может привести исследование различных отделов позвоночника и определения их состояния.

4 варианта МРТ отделов позвоночника

Когда вы окажетесь в медицинском центре для прохождения МРТ по направлению от вашего врача, вы сможете пройти 4 варианта процедуры. Среди них:

  • МРТ ШОП. Эта аббревиатура расшифровывается как МРТ шейного отдела позвоночника. В этом отделе всего семь позвонков, но исследуется также состояние межпозвоночных дисков и прилегающих тканей и сосудов. Как правило, для прохождения такой процедуры отправляют пациентов с болями в шее, а также онемением пальцев и потерей чувствительности конечностей.
  • МРТ ГОП. Грудной отдел позвоночника также часто нуждается в проведении диагностики. Часто назначают такую процедуру, если у пациента наблюдается травма или же межпозвоночная грыжа. Также причиной может стать и развитие болезни Бехтерева. Показанием к проведению процедуры могут быть боли в грудном отделе, резонирующие в различные конечности. Практика показывает, что проведение МРТ способно дать очень четкую и точную картину.
  • МРТ ПКОП. Этот тип исследования охватывает пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Показана процедура тем пациентам, которые часто жалуются на боли, локализованные в пояснице. И такие проблемы встречаются у многих, так как именно на поясницу в процессе жизни приходится очень большая нагрузка. Процедура помогает определить наличие грыжи, разрушения или смещение дисков и многие другие патологии.
  • МРТ копчика. Распространенный вариант процедуры, который помогает визуализировать состояние мягких тканей рядом с копчиком.

В конечном итоге, вопрос о прохождении магнитно-резонансной томографии решает специалист на основе исследования жалоб пациента. Процедура доказала свое право на существование и при этом отлично подходит для самых разных категорий больных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *