Обнаружен уникальный вирус

Американские специалисты выявили новый тип многокомпонентного вируса – возбудитель, к счастью, поражает не человека или других млекопитающих, а комаров.

По логике, если один вирус удается вставить свои гены в клетку, хозяин заражается. Но что, если вирус проникает через мембрану животной клетки по отдельности? Это не должно работать, не так ли? Ведь, чтобы заразить и размножаться в организме хозяина, возбудитель должен быть целостным. Тем не менее, ученые из Института медицинских исследований инфекционных болезней США обнаружили другой механизм вирусного заражения.

Многокомпонентный вирус разделяется на множество различных элементов, каждый из которых упакован отдельно в вирусной частице. Одна из частиц типа необходима для клеточной инвазии и развития инфекции: она прилипает к мембране клетке… По тому же сценарию действуют другие частицы, а проникая в клетку, они собираются уже в единое целое.

«Это самая причудливая фабула заражения», – прокомментировали открытие вирусологи из университета Сиднея, Австралия, которые наблюдали за испытанием американских коллег. До сих пор считалось, что многокомпонентные вирусы инфицируют только растения и грибы, потому что такой способ передачи невероятно неэффективен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *