Сочетание невротизма с добросовестностью в одной личности может быть полезным для здоровья

Исследователи из Медицинского центра Рочестерского университета получили предварительные данные о возможном влиянии психологических свойств личности на состояние ее здоровья, в частности, на протекающие в организме воспалительные процессы, сообщает Medical Xpress.

Психиатр Николас Туриано (Nicolas Turiano) заинтересовался сочетанием двух ярко выраженных черт из так называемой Большой пятерки (Big 5), определяющей личность, невротизма и добросовестности. Остальные черты в модели личности в рамках концепции Большой пятерки — это экстраверсия, доброжелательность, открытость опыту.

Приступая к исследованию, ученый исходил из допущения, что ярко выраженный невротизм в сочетании с высоким уровнем ответственности должен удерживать людей от угрожающего здоровью поведения, а потому ответственные невротики должны быть здоровыми. Кроме того, они с большей вероятностью предпримут своевременные действия при возникновении проблем со здоровьем, чем личности другого типа.

Воспользовавшись данными анкетного исследования развития в среднем возрасте в Соединенных Штатах (National Survey of Midlife Development in the United States, MIDUS), Туриано с соавторами выбрали сведениями о 1054 взрослых участниках как с Восточного, так и с Западного побережья, а также со Среднего Запада. Эти люди принимали участие в полном клиническом обследовании, включая анализы на биомаркеры различных заболеваний, физиологические функции и личностные особенности.

В числе биомаркеров был и интерлейкин 6, белок, производимый иммунными клетками и являющийся индикатором воспалительного процесса в организме. Уровень интерлейкина 6 определяется простым анализом крови.

Изучив множество сочетаний тех или иных свойств личности с образом жизни и наличием хронических заболеваний, ученые выделили 441 человека с высоким уровнем невротизма и добросовестности. Чем выше был показатель обоих этих черт, тем ниже оказался уровень интерлейкина 6. Кроме того, этих «ответственных невротиков» отличал низкий индекс массы тела и практическое отсутствие хронических заболеваний.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Термин «здоровый невротизм» возник в 2000-х годах, когда исследователи впервые описали связь между ответственностью, добросовестностью и самодисциплиной, снижающей вероятность такого вредящего здоровью и косвенно или непосредственно влияющего на развитие воспалительных процессов поведения как переедание, курение и употребление алкоголя у невротиков.

Комментируя публикуемые сейчас результаты, Николас Туриано подчеркивает, что они предварительны, и для того чтобы «выяснить, кто такие здоровые невротики и почему они здоровее других, необходимы дополнительные исследования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *