В Хабаровском крае бороться с магазинами, маскирующимися под кафе, начали два года назад

Федеральный законодатель изучил нормативную базу регионов и принял решение запретить розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в стационарных торговых объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей, на общероссийском уровне.

Проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае» принят в первом чтении на январском очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края. Корректировка действующего правового нормативного акта вызвана необходимостью привести его в соответствие с федеральным законодательством.

С 31 марта 2017 года вступит в силу новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В данной редакции уточняются требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Вводится понятие «объект общественного питания», под которым понимается объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей (ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная).

Установлено, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные), вагонах-ресторанах, а также на водных и воздушных судах и только с условием вскрытия лицом, непосредственного осуществляющим отпуск алкогольной продукции, потребительской тары.

Учитывая изложенное, в целях приведения положений Закона Хабаровского края от 25.11.2015 № 143 «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае» в соответствие с федеральным законодательством, законопроектом предлагается: понятие «стационарный торговый объект» заменить понятием «стационарный объект общественного питания», а также признать утратившим силу подпункт «а» пункта 2 статьи 5, устанавливающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в стационарных торговых объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей (как дублирующий положения федерального закона).

Законопроект не устанавливает новые и не изменяет существующие запреты и ограничения розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренные Законом Хабаровского края от 25.11.2015 № 143 «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае», в том числе не затрагивает права индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах. В Хабаровском крае бороться с магазинами, маскирующимися под кафе, в которых в ночное время продают алкоголь, начали два года назад.

«В 2015 году Хабаровский край, депутаты Законодательной Думы края сработали на опережение и предусмотрели в краевом законе норму, запрещающую розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, не имеющих зала обслуживания посетителей, – комментирует председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник. – Аналогичные законы были приняты и в ряде других субъектов Российской Федерации. Федеральный законодатель изучил эту нормативную базу и принял решение закрепить такую норму на федеральном уровне. Поэтому сегодня нет необходимости оставлять данную норму в краевом законе».

За принятие законопроекта в первом чтении парламентарии проголосовали единогласно. По мнению представителей трех парламентских фракций, жестко регламентировать такие вопросы необходимо, даже несмотря на то, что в казну региона от данной отрасли поступит меньше доходов.

«Мы теряем намного больше бюджетных денег, восстанавливая здоровье, загубленное употреблением спиртного, тем же пивом, особенно на молодые неокрепшие организмы. Здоровье нации – это наиглавнейшая задача для нас как законодателей», – подчеркнул депутат Законодательной Думы края от фракции ЛДПР Вячеслав Фургал.

«Должна быть монополия на продажу алкоголя, и ответственность – вплоть до уголовной – за нарушение антиалкогольного законодательства, только тогда можно навести определенный порядок», – выразил мнение своих коллег  от фракции КПРФ депутат Виктор Постников.

«Регион сработал на опережение в 2015 году. На предпринимателей, которые работают на территории Хабаровского края, изменения в краевом законе никак не повлияют, ничего не изменилось, в нашем законе – это технические правки», – отметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, фракция партии «Единая Россия».

 

Источник: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *