Гормональные контрацептивы помогают сохранить когнитивные способности

Если начать принимать гормональные контрацептивы перед началом менопаузы, возможно улучшить когнитивные способности у женщин в среднем возрасте и в дальнейшем, пишет News-medical.net. То есть контрацептивы можно расценивать в качестве превентивной меры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чем дольше женщина принимает средства, тем сильнее проявляется эффект, говорит отчет, вышедший на в журнале Journal of Women’s Health. Авторами работы выступили Келли Эган из университета при Школе медицины и здравоохранения Висконсина и Кэри Глисон из Ветеранского госпиталя Миддлтон Мемориал.

Авторы оговариваются: пока сделанные выводы предварительны. Но на данный момент можно утверждать, что контрацептивы дают позитивный эффект даже спустя годы после окончания приема.

В исследовании принимала участие 261 женщина без видимых когнитивных проблем 40–65 лет. Все участницы проходили тестирование, оценивающее речь, зрительно-пространственные способности, рабочую память, способность к обучению, скорость и гибкость мышления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *