Мосгордума планирует предложить ГД повысить штрафы для зацеперов

Московская городская дума планирует внести в федеральный парламент законопроект об увеличении размера штрафов для граждан, которые занимаются зацепингом – незаконно передвигаются снаружи транспортных средств.

Согласно законопроекту, который разработали депутаты Мосгордумы, в России предлагают увеличить размер штрафов за незаконное передвижение снаружи автобусов, трамваев, троллейбусов, поездов. Сейчас он равен 100 рублям. Если проект будет принят, то правонарушителям будут выписывать штрафы в размере до 5000 рублей. Сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«Главная наша цель не наказать, а постараться профилактировать столь популярное сегодня явление как зацепинг», — сказал председатель столичного парламента.

Примечательно, что в городах федерального значения нарушителям предлагают выписывать более крупные штрафы.

Собеседник агентства рассказал, что депутаты Мосгордумы рассмотрят законопроект в ближайшее время. Если парламентарии одобрят проект закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, то он будет направлен в Госдуму.

Добавим, что ранее Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об увеличении штрафов – до 5000 рублей – для родителей детей, которые занимаются зацепингом.

 

Фото: train-photo  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *