Семейный бизнес: оренбургский фермер построил откормочную площадку на 300 бычков

В поселке Малый Зайкин Первомайского района теперь будут выращивать молодняк крупного рогатого скота казахской белоголовой и симментальской пород. Торжественное открытие откормочной площадки состоялось сегодня, 30 января.

Руководитель семейной животноводческой фермы Мтигулла Жаркенев год назад получил грант на развитие семейных животноводческих ферм по откорму крупного рогатого скота. За год ему удалось реализовать проект. Площадка в первомайском районе рассчитана на 300 голов КРС.

На открытии присутствовали губернатор Юрий Берг, депутат Государственной Думы Роман Романенко, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, депутаты Законодательного собрания области, главы районов, руководители агропредприятий.

– Правительство области активно поддерживает фермеров. Количество грантов, выделяемых из областного бюджета на развитие проектов в малом агробизнесе, с каждым годом увеличивается. Здесь мы видим, как работают эти деньги, видим конечный результат, – сказал Юрий Берг.

Губернатор особо отметил, что если относиться к своему предприятию, как это делают на семейной ферме Мтигуллы Жаркенева, то успех делу обеспечен. Глава региона также подчеркнул, что фермерское движение в Оренбуржье все больше набирает обороты, и это дает дополнительный импульс развитию агропромышленного комплекса региона.

Мтигуллы Жаркенева реконструировал животноводческую ферму, приобрел необходимую технику, а также 300 голов молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой и симментальской пород. Телят закупили с территории Первомайского района, преимущественно от индивидуальных предпринимателей и частных подворий.

На ферме создан полуторогодовой запас грубых кормов, заготовлен необходимый объем сенажа, силоса. Предприниматель закупил широкий ассортимент концентрированных кормов, включающий 12 наименований.

В министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области рассказали, что Мтигулле Жаркенев организовал и возглавил крестьянское фермерское хозяйство в 2005 году. Посевные площади в хозяйстве составляют 1500 гектар, имеется различная сельскохозяйственная техника для возделывания зерновых, технических и кормовых культур, складские помещения для хранения зерна, машдвор и гараж. В настоящее время КФХ расширяет посевные площади до 2500 гектар для посева зерновых, технических культур и кормовых культур.

Мтигулла Жаркенев заверил, что открытие новой фермы – это только начало, и в планах дальнейшее развитие семейного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *