Александр Полухин: На строительном рынке востребованы квартиры меньшей площади, чем раньше

По итогам 2016 года в Оренбургской области было введено 966 тысяч квадратных метров жилья. Региону удалось перевыполнить прогнозные показатели, но достичь рекордного уровня 2015 года не получилось. Но, несмотря на снижение общей площади, количество квартир и домов в Оренбуржье продолжает оставаться на прежнем уровне. О причинах такого дисбаланса в статистике рассказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин.

– 2015 год был рекордным, когда мы ввели один миллион 150 тысяч квадратных метров жилья. В 2016 году удалось превысить прогнозную планку и ввести в эксплуатацию 966 тысяч квадратных метров жилья. Доля индивидуального жилья составила 373 тысяч квадратных метров, индустриального – 593 тысяч квадратных метров. Если доля индивидуального жилищного строительства по итогам 2016 года у нас снизилась, то доля многоквартирных домов осталась практически на уровне 2015 года, – уточнил министр.

– Рынок диктует свои условия для строителей. На сегодняшний день востребованы квартиры меньшей площади, чем раньше. В 2013-14 годах во время экономического подъема двухкомнатные квартиры в среднем имели площадь 60-65 квадратных метров, однокомнатные – 45-50 квадратных метров, а также много строилось трех- и четырехкомнатных квартир. На сегодняшний день строительная отрасль отреагировала на потребности населения. Площадь однокомнатной квартиры уменьшилась до 35-37 квадратных метров. Поэтому при подсчете квадратных метров отмечается снижение общей площади введенного жилья, а по количеству квартир показатели остаются на уровне 2015 года, – отметил Александр Полухин.

– Также снижается площадь индивидуального жилья. Если 2-3 года назад индивидуальный жилой дом имел площадь в среднем 420-450 квадратных метров, то сегодня это 280-300 квадратных метров, а то и меньше. Руководствуясь этими данными, можно сказать, что, несмотря на количественное снижение, качественные показатели строительной отрасли Оренбуржья остаются на высоком уровне и демонстрируют уверенные темпы роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *