Прицельная химиотерапия: в Оренбурге впервые провели операции на опухоли мозга детям

Уникальную операцию провели специалисты из федерального центра совместно с оренбургскими врачами. Вмешательство позволит прицельно подводить химиотерапевтические препараты детям с опухолями головного мозга. Такой метод уменьшит токсичность воздействия лекарств на детский организм и повысит эффективность лечения тяжелого заболевания.

Операцию провели двум детям шести и одиннадцати лет с диагнозом – опухоль головного мозга. В ходе вмешательства медики через небольшое отверстие установили больным специальные системы, которые позволят подводить химиотерапевтические препараты непосредственно к опухоли и действовать прицельно. По словам медиков, такой способ поставки в организм лекарств поможет снизить воздействие на организм токсичных препаратов.

Провел высокотехнологичное вмешательство научный сотрудник Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава РФ, нейрохирург Сергей Озеров. Ассистировал московскому коллеге главный детский нейрохирург регионального минздрава Алексей Постнов.

Специалисты из федерального центра приезжают в Оренбург уже второй раз в рамках программы «Дальние регионы». В декабре прошлого года врачи уже встречались, чтобы обсудить вопросы онконастороженности, современные подходы  в диагностике и лечении онкозаболеваний, инновационные методики. Тогда же было положено начало проведению операций детям, нуждающимся в данном методе лечения.

— У оренбургской онкологической клиники налажено тесное взаимодействие с ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева, — рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера, главный онколог регионального минздрава Алексей Климушкин. – Московские коллеги оказывают большую методическую поддержку,  консультативную помощь. Сегодняшний мастер-класс стал очередным вкладом в наше сотрудничество и реальной помощью детям, которые в этом нуждались.

Специалисты отметили, что все операции провели для оренбуржцев абсолютно бесплатно. Специальные системы приобрели при поддержке Благотворительного фонда «Подари жизнь», созданного благодаря сотрудничеству волонтеров и врачей и уже десять лет помогающего детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *