Армия Донбасса ищет украинских диверсантов

За несколько дней до очередного заседания контактной группы в Минске Киев намеренно обострил ситуацию на линии соприкосновения с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Особенно напряженная обстановка сложилась в районе Авдеевки, где украинские силовики попытались прорвать оборону, используя тяжелую артиллерию. Заметно участились и попытки диверсионных групп проникнуть на территорию ДНР и ЛНР.

В связи с этим руководство самопровозглашенных республик было вынуждено усилить меры по борьбе с диверсантами. Об этом «Известиям» заявили представители руководства ДНР.

В Москве очень обеспокоены обострением ситуации на линии соприкосновения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле располагают достоверными данными о том, что именно украинская сторона предприняла попытку «нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса». Также пресс-секретарь президента выразил сожаление, что Киев сознательно отказывается от реализации Минских договоренностей, которые являются «единственным возможным средством урегулирования украинского конфликта». 

Обострение ситуации проявляется в том числе и в частых диверсионных атаках со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам председателя Народного совета ДНР, постоянного представителя республики на переговорах контактной группы в Минске Дениса Пушилина, отличить диверсанта от обычного жителя бывает довольно сложно, и этим активно пользуется Киев, засылая на территорию республики всё больше диверсионных групп. В беседе с «Известиями» представитель ДНР подчеркнул, что эта проблема сегодня стоит очень остро.

— Мы и наши оппоненты разговариваем на русском языке, поэтому они достаточно легко проникают на нашу территорию. Визуально определить, диверсант или гражданский пересекает границу, возможности нет. Тем не менее министерство государственной безопасности усиленно работает, регулярно выявляет диверсантов и предотвращает теракты. Мы вынуждены постоянно держать руку на пульсе. Наличие диверсионных групп — одна из главных причин, почему нельзя отменять комендантский час, поскольку диверсанты действуют в основном ночью, — пояснил Денис Пушилин.

Депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко в разговоре с «Известиями» рассказал, что «компетентные органы держат ситуацию на контроле и ведут усиленную работу по ликвидации диверсантов». По его данным, попытки прорыва диверсионных групп через линию соприкосновения участились с конца декабря прошлого года.

Денис Пушилин отметил, что Киев использует любую возможность, чтобы попытаться выйти из Минских соглашений. И в данном случае украинские власти стремятся сделать всё возможное, чтобы спровоцировать, а затем обвинить ДНР и ЛНР «в развязывании боевых действий». ДНР, несмотря ни на что, не собирается отказываться от Минского формата и постарается не дать Украине сорвать договоренности, сказал постпред.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *