Как избавиться от блох и клещей на собаках

Блохи и клещи имеются у домашних собак в любой стране. Они не только раздражают животных, но и вызывают своеобразные заболевания. Даже если пушистый друг проводит большую часть времени в помещении, существует потенциальный риск от патогенных микроорганизмов, которые могут переносить блох и клещей. Поэтому важно принять нижеприведенные советы во внимание и приобрести необходимые средства от блох и клещей для собак, которые можно посмотреть здесь

1. Очень важно ухаживать за псом, чтобы он был чистым и здоровым. Нужно помнить, что клыки собирают грязь, мусор вместе с блохами и клещами. Ухаживая за собакой, необходимо тщательно исследовать ее на наличие блох, клещей или других вредителей, наряду с некоторыми кожными заболеваниями. Если у собаки длинная шерсть, нужно использовать массажную щетку с металлическими зубчиками. Чистить короткошерстные породы нужно еженедельно, в то время как длинношерстные породы (например овчарки) должны обрабатываться щеткой ежедневно.

2. Нужно проверять наличие клещей на шерсти собаки. Если будет обнаружена шишка, следует внимательно осмотреть места, где могут находиться клещи. Нужно смотреть между ногами, между пальцами и в ушах собаки. При обнаружении клеща, его нужно удалить, предварительно надев перчатки. Рекомендуется удалять клеща с помощью пинцета.

3. При использовании пинцета, нужно поднять клеща вверх, подальше от собаки и быстро избавиться от него. Иногда при удалении клеща, голова надоедливого паразита остается на коже собаки, что может привести к инфекции. При использовании приспособления для удаления, нужно следовать инструкциям изготовителя так, чтобы избавиться от всего клеща. После этого его следует поместить в наполненную спиртом емкость, чтобы сохранить образец для идентификации и предотвращения развития клещевой болезни у собаки.

4. Гребень — это инструмент, который может использоваться для поиска блох на собаках. Выполнять движения расческой по шерсти пса нужно, начиная с головы, к хвосту. После этого произвести осмотр зубьев расчески, нет ли на них блох. Затем окунуть расческу в мыльной воде, чтобы убить блох и протереть ее тряпкой или салфеткой. После того, как процесс будет завершен, нужно подождать несколько минут и повторить его.

5. После окончания чистки и расчесывания, пушистого друга необходимо помыть. Нужно мягко поднять и разместить собаку в ванне, предварительно наполнив ее теплой водой. Чтобы смочить питомца, можно использовать ручной душ или выливать воду из чашки. Следить, чтобы вода не попадала в собачьи глаза и уши. Затем нанести шампунь (для собак) на шерсть животного и намылить его. Шампунь также не должен попадать в глаза или уши. Если на улице очень жарко, можно помыть собаку, используя садовый шланг.

6. Закончив водные процедуры, нужно высушить собаку, используя полотенце и еще раз расчесать, чтобы шерсть питомца была блестящей и красивой.

Все необходимые зоотовары для борьбы с блохами и клещами вы можете приобрести в специалезированном зоомагазине, например — zoopapa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *