Оренбургские судмедэксперты выяснят причины смерти амурских детей в машине скорой помощи

Тела двух погибших девочек из села Талали Амурской области направлены в Оренбург для судебно-медицинской экспертизы. Две сестры  20 октября 2016 года скончались в машине скорой помощи, когда девочек везли в свободненскую больницу. У 5-летней девочки и 13-летней школьницы произошло кровоизлияние в надпочечники.

Изначально СМИ Амурской области писали о том, что девочки болели менингитом. Позже это опровергли в региональном минздраве — девочки были привиты как от менингита, так и от других болезней, пишет Амурская служба новостей.

По результатам зaключeния cyдeбнo-мeдицинcкoй экcпepтизы, cмepть дeтeй нacтyпилa из-зa инфeкциoннo-тoкcичecкoгo шoкa. Его повлекло coчeтaниe ocтpoй бaктepиaльнoй инфeкции и тoкcичecкoгo дeйcтвия нeycтaнoвлeннoгo вeщecтвa. Причиной тому могло стать самолечение. Отец девочек заявлял, что они с супругой лечили заболевших дочерей керосином – мазали им горло, не видя в этом ничего опасного для здоровья.

— Есть определенные сложности в установлении причины их смерти. Мнения разошлись, в связи с этим для объективности выводов назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза в другом субъекте. Получив результаты, мы будем оценивать уже истинные причины, исходя из этого будем принимать решение по уголовному делу. Как раз и действиям врачей, и всему остальному будет дана оценка, – цитирует руководителя отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Амурской области Антона Сыча сайт Амур.инфо.

Дата экспертизы пока не уточняется. Иногородних специалистов к делу привлекают уже второй раз. Перед судмедэкспертами из Оренбурга в Амурскую область приглашали столичных следователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *