Губернатор Хабаровского края отчитается перед депутатами за воду и газ

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьей 30 Устава края и статьей 19 Закона о Думе краевые парламентарии заслушивают ежегодный отчет Губернатора края о результатах деятельности Правительства края, в том числе по вопросам, поставленным Думой.

Ежегодный отчет Губернатора края заслушивается на заседании Думы в апреле года, следующего за отчетным.

Комитет ЗакдумыХабаровского края по строительству, ЖКХ и ТЭК подготовил перечень вопросов к ежегодному отчету главы региона о результатах деятельности правительства.

Депутаты хотят спросить у Вячеслава Шпорта о ценах на газ, модернизации системы водоснабжения в районах и готовности края к переходу на новую систему обращения с бытовыми отходами.

Список тем для разговора с губернатором рассмотрели на очередном заседании комитета. В него вошли девять вопросов, многие из которых актуальны для жителей всего региона.

В частности, главе края предстоит рассказать о мерах, которые были приняты правительством в 2016 году по подготовке многоквартирных домов к установке общедомовых приборов учета. Многие здания сегодня не готовы к такому переоборудованию. Депутаты обратят внимание Вячеслава Шпорта на проблемы представителей социальной сферы, живущих в военных городках региона: врачей, учителей и работников культуры, которых зачастую просят освободить квартиры по завершению контракта с военной частью.

Важнейшим вопросом остается цена на природный газ для промышленных предприятий Хабаровского края. Она в 1,5-2 раза превышает тарифы, установленные в соседних регионах, — Приморском крае и Сахалинской области. Главу региона просят рассказать, что сделано для выравнивания показателей. В прошлом году связанные с этим расходы предприятий компенсировали за счет федерального бюджета.

Губернатора также попросят отчитаться о готовности к переходу региона на новую систему обращения с бытовыми отходами — эти полномочия субъекты Федерации получили 1 января. Вячеслав Шпорт даст оценку действиям правительства края, направленным на улучшение инвестиционного климата: депутатов интересует, будет ли бизнес избавлен от необходимости преодолевать лишние административные барьеры.

В список вопросов вошли и те, что назрели в конкретных муниципальных районах. Главу края спросят о реконструкции объектов спортивно-культурного назначения в Комсомольске-на-Амуре, о реализации программы «Чистая вода» в Охотске и ускорении темпов газификации населенных пунктов Ульчского района. Также губернатору напомнят о необходимости строительства пожарной части в селе Булава.

Вопросы главе региона подготовили все семь постоянных комитетов краевого парламента. Регламентная группа объединит их в общий список, который утвердят постановлением Законодательной Думы и направят губернатору. Его отчет о результатах работы правительства Хабаровского края за 2016 год перед депутатами состоится в апреле на очередном заседании Думы.

 

Фото: пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *