The Wall Street Journal: Если Трамп отменит санкции против РФ, Европа окажется голой

Если президент США Дональд Трамп отменит санкции, которыми Москва наказана за ее действия в Украине, «Европа окажется буквально голой перед новой напористой Россией», утверждает в статье для The Wall Street Journal почетный старший научный сотрудник Гуверовского института (США) Мелвин Краусс, передает Инопресса.

«Самое значимое, что Европа может сделать, чтобы приобрести влияние на внешнеполитическое мышление Трампа, — раскошелиться и выделить больше денег на общую оборону, предоставляемую НАТО, — полагает Краусс. — Заставить Европу больше платить за НАТО было одним из самых популярных обещаний Трампа в ходе его президентской кампании. Если Европа отреагирует на его избрание, подняв расходы на оборону, это точно будет расценено командой Трампа как быстрое подтверждение его эффективности в качестве мирового лидера. Кроме того, широкий спектр европейского информированного мнения сейчас приходит к точке зрения, что Европа должна больше вкладывать в совместную оборону»

«Европейские правительства должны предложить Трампу сделку, напрямую увязывающую их вклад в оборону с ответными действиями США, такими как сохранение наложенных на Россию санкций, если Путин не пойдет на крупную уступку взамен, — чего он, конечно, не сделает. Это фактически не оставит Трампу выбора относительно санкций, ведь отказаться от такого предложения для него почти немыслимо».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *