В Краснодаре начнут получать энергию из микробов и растений

Краснодарские власти намерены внедрять инновационные технологии ученых КубГУ в повседневную практику.

Ученые Кубанского государственного университета представили перспективные проекты в области экологии и альтернативной энергетики. Так, в рамках проекта «Растительно-микробный биопрепарат для очистки городских почв» они разработали биопрепарат, способный очищать почву от токсических веществ около автодорог, промпредприятий и автозаправочных станций. При этом очистка происходит за счет нефтеокисляющих бактерий.

Разработка «Возобновляемый источник электроэнергии из донных осадков прудов Карасун» позволяет с помощью микробных топливных элементов создавать низковольный электрический ток.

Еще одна разработка, которую планируется внедрить в Краснодаре — «Энергия из микробов и растений». Напротив университета по улице Ставропольской остановочный павильон трамвая оборудуют травяным газоном, который будет вырабатывать энергию для светодиодных светильников, которые будут сигнализировать о течении химреакции. Таким образом ученые намерены популяризировать «зеленые» технологии, которые можно использовать для освещения рекламных площадей и создания современных «зеленых стен и крыш».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *