Церемония вручения кинопремии «Сезар» пройдет без ведущего

Церемония награждения французской кинопремией «Сезар» в этом году состоится без ведущего после того, как режиссер Роман Полански отказался выступить в этой роли.

Руководитель французской Академии кинематографических искусств и техник Ален Терзиан заявил, что решил не назначать ведущего на 42-ю церемонию вручения премии.

В прошлом месяце академия предоставила Роману Полански право стать ведущим мероприятия. Однако это спровоцировало активные протесты во Франции. В частности, против такого решения высказывались представители правительства страны. Некоторые организации феминисток призывали к манифестациям возле концертного зала в день церемонии, 24 февраля.

В итоге режиссер решил отклонить предложение и заявил через своего адвоката, что считает нападки на него и его семью необоснованными.

В сентябре 2009 года Полански, имеющий французское и польское гражданства, был арестован в Цюрихе по запросу властей США, которые добиваются его выдачи в рамках дела 1977 года о растлении несовершеннолетней. Впоследствии кинематографиста отпустили под залог. В июле 2010 года Минюст Швейцарии постановил отказать США в экстрадиции Полански, а также принял решение о его окончательном освобождении.

В январе 2015-го американские власти направили в Польшу запрос о выдаче режиссера, однако окружной суд в Кракове отказал в экстрадиции.

 

Фото: IAN LANGSDON / EPA 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *