Лукашенко «умывает руки»: Азербайджан, РФ и Израиль договорятся о судьбе блогера Лапшина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что Азербайджан, Россия и Израиль смогут договориться о судьбе российско-израильского блогера Александра Лапшина, задержанного в Минске по запросу Баку.

«Если Израиль, Россия и Азербайджан договорятся, мы сделаем так, как они договорятся… Израиль, Азербайджан, Россия тут постольку- поскольку, или договорились, или договорятся о судьбе этого человека, у них очень тесное сотрудничество, Израиль очень тесно сотрудничает с Азербайджаном, если Израиль захочет, у этого человека с головы ни один волос не упадет», — сказал президент Белоруссии в ходе пресс-конференции, передает РИА Новости.

По словам Лукашенко, Лапшин совершил «не такое уж страшное преступление».

Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *