По делу Александра Лапшина будут поданы две жалобы в Верховный суд

По делу блогера Александра Лапшина будут поданы две жалобы в Верховный суд. Как сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am адвокат Лапшина, она накануне виделась со своим подзащитным, в ходе встречи обсуждались детали, связанные с жалобами. «Будут представлены две жалобы – от имени самого Александра Лапшина, и от имени его адвоката», — отметила адвокат. По ее словам, подзащитный искренне считает, что не совершал инкриминируемое ему деяние: «Он высказывал свое мнение, как журналист и блогер, что полностью соответствует принципу свободы слова».

Напомним, что Россия и Израиль добиваются отмены решения об экстрадиции Лапшина, в США также считают недопустимым преследование за реализацию права на свободу слова.

Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан.

Смехотворная часть обвинения состоит в том, что Александру Лапшину вменяется в вину то, что в действительности совершено госорганами Азербайджана – иностранец вовсе не был обязан знать о законах страны посещения, а госорганы на границе его не предупредили. Таим образом, виноваты пропустившие персону нон-грата пограничники, а обвинение предъявлено блогеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *