Президент Беларуси потребовал быстрее выдать российского блогера Лапшина Азербайджану

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал как можно скорее выполнить постановление суда о передаче блогера Андрея Лапшина Азербайджану, так как считает это решение абсолютно законным.

«Уже давно надо было переслать его туда, куда надо. (…) Я же вам поручил: отдайте его по закону. По закону так: россияне хотят его? — нет; израильтяне, он же гражданин Израиля, — ну, вроде, нет. Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы, согласно решению Интерпола, его задержали, и согласно всем законам и порядку, должны передать его Азербайджану», — заявил Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске.

Он отметил, что пока у Белоруссии нет никаких оснований для отказа в выдаче Лапшина Азербайджану, передает Интерфакс.

«Ну вот говорят, что он обжаловал, но я уверен, что суд все равно поддержит наше решение, потому что оно законно», — считает Лукашенко.

«Если Израиль и Азербайджан и Россия договорятся, мы сделаем, как они договорятся», — добавил белорусский лидер.

В середине декабря 2016 года Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск.

20 января заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Лапшина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *