Захарова о деле Лапшина: Выдача российских граждан третьим странам недопустима

Москва выступает против выдачи блогера Александра Лапшина Азербайджану. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

«Мы последовательно настаиваем на том, что выдача российских граждан третьим странам недопустима, и с целью доведения нашей позиции по этому вопросу мы осуществляем интенсивные контакты с министерством иностранных дел Белоруссии, компетентными органами этой страны», — сказала она на брифинге 3 февраля.

Напомним, что Россия и Израиль добиваются отмены решения об экстрадиции Лапшина, в США также считают недопустимым преследование за реализацию права на свободу слова.

Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *