Наталья Борисова: Сотня оренбуржцев сможет поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

В России уже в третий раз пройдет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В этом году представители 150 стран соберутся в Сочи 15 октября. Частью самого знакового молодежного события могут стать и представители Оренбуржья: сейчас продолжается прием заявок как от потенциальных участников, так и волонтеров. О подготовке к фестивалю RIA56 рассказала заместитель директора департамента молодежной политики области Наталья Борисова.

Всего XIX Всемирный фестиваль примет 20 000 участников в возрасте от 18 до 35 лет из 150 стран, координировать которых будут несколько сотен волонтеров. Наш регион будет представлен делегацией из 100 человек.

— Квота – дело динамичное. По участникам она не менялась, как было 100, так и осталось. А вот волонтёров от области сначала планировалось 70 человек, теперь – 50, и то эта цифра предварительная, — рассказала Наталья Борисова.

Для того, чтобы попасть на фестиваль, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте – процесс облегчится при наличии учётной записи на АИС «Молодежь России». Людям предлагают сразу определиться, в качестве кого они хотят попасть в Сочи – участника или волонтёра. Но заполнение анкеты – лишь заочный этап отбора, впереди – собеседование.

— Собеседование проводится для того, чтобы посмотреть мотивацию людей и выбрать разных участников по всем направлениям фестиваля. Ребята должны достойно представить нашу область и показать, как мы живем, какие стремления у российской молодежи. Отбор волонтеров более серьезный, им регион не занимается, — продолжила замдиректора департамента. – Пока я не могу видеть точное количество заявок – могу посчитать только тех, кто зарегистрирован в «Молодёжь России». Сейчас их около 200.

Кстати, при регистрации также необходимо выбрать направляющую на фестиваль организацию – от этого зависит материальная поддержка. Так, департамент полностью оплатит дорогу волонтерам, но участникам такого обещать не может, этот вопрос сейчас прорабатывается. Возможно, партнер фестиваля РЖД поможет студентам и молодежи и сделает скидку. Также некоторые вузы могут взять финансирование на себя.

Интервьюировать потенциальных участников будут члены регионального подготовительного комитета(РПК), созданного за год до начала фестиваля. В него вошли проректоры по социально-воспитательной работе оренбургских вузов, председатель регионального отделения Российского Союза молодежи, политические партии, председатель местных Российских студенческих отрядов, волонтерский центр города. В РПК еще могут войти и другие организации, сейчас подали заявки спасатели области и объединение работающей молодежи.

— Региональный комитет занимается предфестивальными мероприятиями на территории области, — уточнила Наталья Валерьевна. – Есть фундаментальные точки, от которых мы отталкиваемся. Нужно, чтобы идея фестиваля продвигалась, а у ребят появлялись идеи, как сохранить наследие этого важного молодежного события. Уже прошел Татьянин День, за полгода до фестиваля, в апреле, планируем провести массовые молодежные субботники. Еще День молодежи, форум-экспедиция «Евразия», День города, а там уже и сам фестиваль наступит.

По словам замдиректора департамента, на Всемирном фестивале каждый регион представит свою площадку, показывающую культуру и быт территории, народности. В площадку Оренбуржья могут войти ярмарочные вещи, однозначно на ней представят пуховый платок, коллекцию минералов и соль-илецкие арбузы, хотя и в октябре. Возможно, культурную программу обогатят наши казаки.

— Программа фестиваля очень интересная и насыщенная, — поделилась мнением Наталья Борисова. – Дискуссионные площадки развернутся не только в Сочи, 2000 иностранцев посетят и другие города: Санкт-Петербург, Калининград, Москву, Севастополь, Екатеринбург, Владивосток. Мы в этот список не вошли… Сам фестиваль стартует 14 октября с парада в Москве, но оренбургская делегация туда не поедет, потому что в это время у нас состоится свое шествие.

Дискуссионная часть программы пройдет по темам «Диалог культур», «Экономика и вызов глобализации», «Политика и международная безопасность», «Экономика знаний», «Права молодежи», «Развитие общественных институтов», а также профильные секции. Как отметила Наталья Валерьевна, помимо образовательного блока участников ждёт приятное культурное и спортивное времяпрепровождение. Например, джазовый фестиваль, вечер классической музыки, уличный баскетбол, йога, водные виды спорта…

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это отличная возможность не только заполнить молодость яркими воспоминаниями, но и выстроить социальные мостики в будущее. Знакомства с лучшими представителями разных стран, общение на актуальные темы, активный отдых и способ войти в историю – вот, что даёт фестиваль. Регистрация на него завершится 15 апреля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Перезагрузка «Евразии»: что нового представит оренбургский форум?

Вспоминая прошлое: как оренбуржцы проявили себя на молодежных форумах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *