Участник хакерской группы «Шалтай-Болтай» попросит убежища в Эстонии

Находящийся на свободе участник хакерской группы «Шалтай-Болтай» хочет попросить убежища в Эстонии, о чем он рассказал в интервью Financial Times. Предполагаемый хакер, который назвался Александром, в качестве подтверждения своей личности показал свое фото с лидером «Шалтая-Болтая» Владимиром Аникеевым, который был задержан ФСБ в конце октября 2016 года по приезду в Санкт-Петербург. Хакер также предоставил электронные письма, которыми обменивался ранее с корреспондентом FT с аккаунта «Шалтая-Болтая».

По словам Александра, он не знает конкретное число участников хакерской группы. Он рассказал, что познакомился с лидером «Шалтая-Болтая» в 2003 году в Санкт-Петербурге на встрече пользователей сайта знакомств damochka.ru. Спустя примерно 10 лет после этого Владимир Аникеев, как утверждает хакер, попросил его помочь обнародовать компромат на высокопоставленных российских чиновников. Александр пояснил свое согласие тем, что на тот момент ему наскучила работа в мобильной рекламе, и он также не был доволен политикой Владимира Путина, пишет Коммерсант.

При этом Александр добавил, что ему неизвестно, как именно группа хакеров получила доступ к компромату. По его словам, постепенно хакеры стали работать ради продажи украденных данных через интернет за биткоины.

— Все сводилось к прибыли. Я подумывал о том, чтобы уйти, но к тому времени я уже слишком много знал, — сказал предполагаемый хакер.

Он добавил, что большая часть выручки группы, составившей от $1 млн до $2 млн, уходила на «операционные расходы». На тот момент Александр уже проводил большую часть времени в Таиланде, а Владимир Аникеев переехал на Украину, но они продолжали общаться с помощью переписки через шифруемые чаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *