В селе Хачмач советуют брать пример с них

Село Хачмач Аскеранского района НКР за последние годы превратилось из стареющей деревни в процветающую и развивающуюся общину.

Об этом в интервью корреспонденту «Aрцахпресс » сказал руководитель общины Рафаэль Григорян, отметив при этом, что с каждым годом в Хачмаче увеличивается рождаемость.

» В общине есть несколько многодетных семей. В школе 38 учеников,а число детей до 6 лет составляет 29, » –  сказал глава общины, добавив, что в селе, в связи с повышением  
рождаемости, возрастает потребность в детских садах.

По словам Р.Григоряна, год назад на средства Всеармянского фонда «Айастан» был построен общинный центр, в котором расположены также Дом культуры и медпункт.

Сельские дороги находятся в хорошем состоянии, так как за последние годы на благотворительные средства были проведены работы по их благоустройству.

Сельские жители обеспечены круглосуточной водой, газом, интернетом. Налажено регулярное транспортное сообщение со столицей республики.

Касаясь вопроса занятости, глава общины отметил, что население в основном занимается животноводством и земледелием .

Руководитель общины отметил также, что подавляющее большинство проблем в селе Хачмач решается благодаря поддержке уроженцев села, проживающих на сегодня за пределами деревни.
» Уже 5 лет действует благотворительный фонд » Хачмач», который поддерживают также наши земляки, живущие за пределами деревни. 

На государственные средства и средства фонда решаем важные проблемы села» ,  – отметил Р.Григорян, добавив, что именно благодаря такой поддержке село Хачмач стало развивающимся и процветающим населенным  пунктом, служащим сегодня примером для подражания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *