Цинизм, позор и девальвация партнера – что армянские депутаты думают о Беларуси

Очередное заседание армянского парламента началось в среду с ряда громких заявлений и требований в адрес Беларуси в связи с экстрадицией блогера Лапшина в Азербайджан. Армянские парламентарии были солидарны в своих высказываниях в отношении страны-партнера по СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и не скупились на эпитеты.

Верховный суд Белоруссии во вторник оставил в силе решение Генпрокуратуры республики о выдаче Баку блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

Как заявил оппозиционный депутат Никол Пашинян, стратегический партнер Армении по СНГ и ЕАЭС – Беларусь, передала блогера Азербайджану за его положительную позицию по Карабаху. Он назвал подобное поведение Беларуси ответом на экстрадицию из Венгрии Рамиля Сафарова, который зарубил топором армянского курсанта. В данной связи депутат призвал коллег принять участие в акции протеста, которая пройдет в среду перед зданием посольства Беларуси для выражения жесткой позиции по данному вопросу.

«Думаю, что МИД Армении со своей стороны должен отозвать посла из Беларуси и предпринять в адрес Минска самые жесткие политические и дипломатические меры», — сказал Пашинян.

При этом бывший глава правительства Армении, депутат от оппозиции Грант Багратян указал на наличие различных механизмов давления на Минск, в частности, предложил обратиться для исключения Беларуси из ОДКБ, отозвать послов, своих представителей в ЕАЭС.

Депутат от фракции Республиканской партии Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян отметил, что Беларусь начинает девальвироваться как партнер по СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Он подчеркнул, что Россия (гражданином которой является Лапшин) должна предпринять соответствующие меры.

Он сказал, что Лукашенко пообещал отработать Азербайджану свой орден и пошел на такой шаг. При этом Фарманян не сомневается, что власти Азербайджана побоятся осудить Лапшина и экстрадируют его в Израиль или Россию. «Это просто предупреждение всем, кто намерен посетить Карабах», — считает депутат.

Со своей стороны, член парламента Тигран Уриханян назвал данный шаг Беларуси дипломатической диверсией в отношении гражданина РФ и подчеркнул, что «Россия со всей своей тяжелой дипломатической артиллерией должна ответить на эти действия».

Депутат от правящей партии Арташес Гегамян предложил коллегам использовать международные нормы против Беларуси, в частности, напомнил, что ПАСЕ принимала решение, согласно которым зоны противостояния можно посещать представителям ОБСЕ и журналистам.

«Беларусь фактически нарушила резолюцию ПАСЕ, и необходимо призвать международные структуры, чтобы они последовательно следили за реализацией своих резолюций», — сказал Гегамян.

Глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян напомнила, что в ходе последнего – январского, заседания ПАСЕ, армянская делегация озвучила проблему в различных форматах, в том числе на пленарном заседании и на встречах с делегацией Беларуси, чтобы данный вопрос был в центре внимания.

«Думаю, что МИД и парламентская дипломатия должны объединить усилия и последовательно на всех площадках представить вопрос для получения политической оценки сложившейся ситуации», — сказала Нагдалян.

В свою очередь член армянской делегации в ПАСЕ, глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян предложила заморозить свои действия в рамках ПАСЕ и отозвать посла до правового решения данного вопроса.

Представитель армянской оппозиции в парламенте Рубик Акопян указал на необходимость использования «этого средневекового шага Азербайджана против них же для представления ситуации».

«Это позволит привлечь внимание международного сообщества к Армении и Карабаху, повысить интерес к ситуации, обеспечить рост посещений региона. Я думаю, что цивилизованный мир и деятели культуры правильно отреагируют на ситуацию и не откажутся от посещений Армении и Карабаха», — сказал Акопян.

Сразу несколько депутатов заявили о необходимости подготовки совместного заявления армянского парламента по данному инциденту, что позволит предотвратить и осудить возможность дальнейшего распространения азербайджанской агрессии.

Несмотря на чрезмерную активность депутатов, некоторые из них попытались призвать коллег к сдержанности. Так, депутат Теван Погосян призвал проявить институциональный подход, в частности, провести внеочередные слушания с участием МИД и Минобороны для обсуждения группы вопросов. В эту группу он включил не только вопрос экстрадиции Лапшина, но и недопущение экспорта карабахских товаров в Украину, диверсии на границе и прочее.

Как считает депутат Национального собрания Армении, глава общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян, заявления депутатов и проявленная солидарность уже являются важным шагом.

«Однако необходимо помнить, что основной целью Азербайджана является не столько экстрадиция блогера, сколько стремление побудить нас на шаги, которые приведут к формированию атмосферы враждебности с некоторыми странами и структурами», — сказал Бекарян, добавив, что весь имеющийся у Армении инструментарий для противодействия, необходимо использовать грамотно.

Подытоживая заявления депутатов, спикер армянского парламента Галуст Саакян призвал коллег не принимать скоропалительных решений.

«Мы разделяем выраженные мнения, но необходимо предпринять шаги, чтобы исключить подобные явления. Одними только заявлениями ситуация не разрешится. Нужны более серьезные подходы, а это не простая задача, и думаю, что в данном направлении будут предприняты все необходимые меры», — резюмировал Саакян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *