Оренбургский областной центр здоровья семьи помог появиться на свет 15 тысячам детей

В Оренбурге Областному центру охраны здоровья семьи и репродукции исполняется 25 лет. За время работы медицинского учреждения его сотрудники помогли появиться на свет 15 тысячам детей. В том числе за последние 10 лет благодаря методу ЭКО родились более тысячи долгожданных младенцев.

Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции — уникальное медицинское учреждение, которое является одним из ведущих центров области по лечению бесплодия. Благодаря проведенному в центре лечению появились на свет 15 000 детей. Из них свыше 1000 детей родились с помощью метода ЭКО.

Медицинский центр, сосредоточенный на решении проблем репродуктивного здоровья, организован 25 лет назад. Наряду с консервативными методами лечения бесплодия активно внедрялись малоинвазивные лапароскопические операции, проводимые в амбулаторных условиях.

Десять лет назад, в октябре 2007 года здесь впервые был применен метод ЭКО. Оренбуржье стало одним из первых российских регионов, где высокотехнологичное лечение бесплодия стали проводить при поддержке областного бюджета. Сегодня на эти цели направляются средства ОМС, ежегодно такую помощь получают более пятисот семейных пар.

В частности, в прошлом году выдано 564 направления на проведение процедуры ЭКО; треть из них завершилась родами — с помощью современных репродуктивных технологий родилось 164 ребенка. Финансовое обеспечение из средств ОМС составило почти 55 миллионов рублей. Данная программа продолжит свое действие и в 2017 году. На эти цели запланировано около 54 миллионов рублей из средств ОМС.

— Областной центр охраны здоровья семьи и репродукции является достойным представителем службы материнства и детства, — подчеркивает заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Зольникова. — В его повседневной работе находят воплощение стратегические задачи отечественной медицины – охрана материнства и детства, доступность современных технологий, улучшение демографии.

Как отмечают в областном правителстве, создание филиалов центра на востоке и западе области, на базах городской больницы №3 Орска и городской больницы Бузулука повысило доступность востребованных медицинских услуг для жителей удаленных территорий. Приступил к работе «Клуб мужского здоровья». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *