Ученые: знание языка жестов обостряет реакцию и расширяет поле зрения

Люди, которые общаются на языке жестов, обладают лучшей скоростью реакции и более широким полем зрения.

Ученые-офтальмологи из Университета Шеффилда (Великобритания) изучили способности людей, использующих британский жестовый язык (BSL). В своей работе они показывают, что взрослые люди со слухом, которые изучают какой-либо язык жестов, имеют более развитое периферийное зрение. Это увеличивает поле зрения человека и скорость реакции, что особенно полезно во многих видах спорта и во время вождения.

«Нас удивила более быстрая реакция переводчиков BSL, причем они не обязательно знают язык с детства, – говорит доктор Шарлотта Кодина, главный автор научной работы, лектор в Университете. – Изучая этот визуальный язык и используя его каждый день, эти люди смогли улучшить чувствительность своего периферийного зрения».

Проведенное исследование также подтвердило, что глухие взрослые имеют намного более развитое периферийное зрение, чем переводчики BSL и обычные люди со слухом. Это, в свою очередь, также поддерживает общее мнение, что утеря одного из пяти чувств способствует обострению одного или нескольких других, например, нюха или зрения.

«Мы обнаружили, что глухие люди имеют намного более высокую скорость реакции, а поле зрения достигает 85%, – заявляет Кодина. – Наше исследование показывает, что глухие имеют исключительные зрительные способности, которых нет у слышащих людей».

К слову, BSL является самой распространенной формой жестового языка в Британии, и его использует около 145 000 человек. У языка есть собственная грамматическая часть и пунктуация, которая не имеет сильной привязанности к разговорному английскому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *