В Оренбургском госуниверситете наградили более 100 лучших ученых вуза

День российской науки в ОГУ отметили торжественным вручением заслуженных наград ученым вуза. За победу в конкурсе и плодотворную деятельность дипломами и грамотами отметили более 100 сотрудников.

В ОГУ не без гордости подводят итоги научной деятельности. В настоящее время в вузе работают 870 человек, имеющих ученую степень, в том числе 145 докторов наук.

— «Остепененность» на сегодня составляет 85 %, это значит, что творческий научный потенциал ОГУ высок. Мы вполне состоятельны и конкурентоспособны, этому есть убедительное подтверждение в виде многочисленных признаний заслуг наших ученых и высокая оценка результатов их деятельности российским и международным научным сообществом. Проект по комплексной переработке лежалых шлаков цветной металлургии стал победителем в конкурсе на предоставление государственной поддержки инжиниринговых центров на базе вуза. По этому гранту университет в течение двух лет получит 100 миллионов рублей, — отметил проректор по научной работе Виктор Жаданов.

В минившем году научно-исследовательские работы в вузе выполнялись по 54 направлениям в 12 отраслях науки. ОГУ и три его филиала вошли в Национальный рейтинг университетов России, оставшись на прежнем месте, причем количество вузов увеличилось. Значительно возросла цитируемость ученых ОГУ. Ими было издано 83 монографии и 30 сборников научных трудов, опубликовано 1 726 статей, из них 250 в зарубежных изданиях, в том числе 109 в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Под занавес торжественной встречи почетными грамотами, премиями, благодарностями наградили более ста ученых университета за успехи в области фундаментальных и прикладных исследований и достижения в подготовке кадров высшей квалификации. В том числе, 16 ученых получили дипломы за победу в конкурсе монографий. Еще 15 ученых удостоились благодарностей от областных министерств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *