В Оренбуржье ученым вручили губернаторские премии

В зале торжеств правительства Оренбургской области состоялась встреча главы региона с представителями научно-педагогической общественности. Прием был посвящен Дню российской науки.

За уникальные разработки и успехи, дотигнутые в 2016 году 72 ученых и научных коллектива получили премии губернатора. Среди награжденных также победители областного конкурса в сфере научной и научно-технической деятельности.

С профессиональным праздником ученых поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он отметил, что в Оренбуржье работает более 2 500 ученых, преподавателей вузов, сотрудников исследовательских институтов, но научный потенциал области гораздо больше.

— Наши университеты и институты должны стать настоящими центрами развития науки и технологий, стартовыми площадками для почти 500 аспирантов и 49 тысячи студентов, — считает Юрий Берг.

Глава региона подтвердил, что, несмотря на состояние перманентного кризиса в российской экономике, финансирование научной деятельности в 2017 году сохранится на прежнем уровне. Напомним, в 2016 году оренбургские ученые получили поддержку в виде гранта на общую сумму 33,2 миллиона рублей. Госфинансирование получили передовые разработки в сфере медицины, образования, сельского хозяйства, экономики, гуманитарных и других отраслей науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *