Выдачей Лапшина Азербайджану Лукашенко хочет что-то доказать России – эксперт

Выдачей Азербайджану российско-израильского блогера Александра Лапшина президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет что-то доказать России, считает эксперт аналитического центра «Айацк» Анна Карапетян.

По ее словам, в последнее время была заметна напряженность в российско-белорусских отношениях. «Из этого складывается впечатление, что Белоруссия пытается использовать инцидент с Лапшиным, чтобы показать что-то России», — сказала Карапетян агентству «Новости-Армения».

Она также отметила, что выдачей Белоруссия пытается «одним выстрелом убить двух зайцев».

«Создается также впечатление, что здесь речь идет об очень крупной теневой финансовой сделке между Белоруссией и Азербайджаном, которая также повлияла на решении Лукашенко», — отметила Карапетян.

По ее словам, нужно понять, степень участие во всем этом Интерпола. «Получается, что Интерпол фактически содействует режиму, ограничивающему свободу слова», — добавила Карапетян.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *