У ВИЧ-положительных матерей в Оренбуржье все чаще рождаются здоровые дети

Методы профилактики вертикального пути передачи вируса иммунодефицита человека, применяемые в Оренбургской области, признаны успешными. В регионе по итогам 2016 года только 1,9 процента детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, унаследовали инфекцию. Средний процент передачи по России составил 2,1 процента.

Оренбургские специалисты считают секретом успеха применение дополнительно четвертого препарата для женщин, обратившихся за медицинской помощью на поздних сроках. Каждой беременной с ВИЧ предоставляется возможность пройти бесплатную трехэтапную химиопрофилактик: до родов, в родах и после родов. Это позволяет предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку.

В 2016 году от беременных с ВИЧ-положительным статусом родилось 462 ребенка. Из них инфекция зарегистрирована у девятерых детей. В министерстве здравоохранения Оренбургской области уточнили, что в шести случаях из девяти мамы даже не состояли на учете в женской консультации.

– Химиопрофилактика вертикальной передачи ВИЧ – важная составляющая нашей работы. Наша задача: добиться неопределяемого уровня вирусной нагрузки. Если у женщины на момент родов в крови не определяется вирус, то она практически наверняка родит здорового ребенка, – рассказал Сергей Михайлов, главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. – В 2016 году мы существенно усовершенствовали работу в этом направлении. Сейчас, если женщина становится на учет на поздних сроках беременности, добавляем четвертый очень дорогостоящий препарат, который позволяет резко уменьшить вирусную нагрузку. Ранее у нас такой возможности не было.

Показатель вертикальной передачи ВИЧ в 1,9 процента считают одним из лучших мировых достижений. Сергей Михайлов отметил, что это даже лучше, чем в мире и в Европе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржье признано лидером по охвату антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных

Жизнь с ВИЧ: откровения оренбуржцев о многолетней борьбе с инфекцией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *