В Новосибирске вынесли приговор по делу об обмане 2 тысяч вкладчиков

На скамье подсудимых оказались две женщины (председатель и директор кредитного кооператива) и двое мужчин (соучредители), которые украли у вкладчиков почти 315 миллионов рублей.

Учредители и руководство финансовой организации, начавшей работу еще в 2006 году, решили действовать по принципу пирамиды, никуда не размещая отданные им деньги и выплачивая вкладчикам «проценты» за счет средств новых клиентов. На основные средства доверчивых граждан преступная четверка покупала для себя квартиры и дачи в различных городах, к примеру, в Сочи. Также покупались земельные участки, дорогие иномарки и гаражи для них. Однако вскоре поток новых клиентов иссяк, и пирамида рухнула, после чего злоумышленники стали фигурантами уголовного дела. Пострадавшими от действий мошенников признаны около 2 тысяч человек, которые потеряли около 315 миллионов рублей. Недавно завершилось рассмотрение расследованного дела в одном из судов Новосибирска.

Две женщины получили 8 и 7 лет колонии, мужчины – 6 и 5. Для погашения долгов перед вкладчиками будет продано имущество осужденных.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *