Жизнь с ВИЧ: откровения оренбуржцев о многолетней борьбе с инфекцией

Оренбургской область уже несколько лет подряд входит в число российских регионов с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Эксперты утверждают, что ситуацию удалось стабилизировать, снизив прирост вновь инфицированных до пяти процентов в год и охватив антиретровирусной терапией 60 процентов заболевших.

О том, как люди с ВИЧ-положительным статусом живут, работают, создают семьи и рожают детей, RIA56 рассказали пациенты местного СПИД-центра. В этом медицинском учреждении Владимир и Наталья появляются раз в три месяца, чтобы в очередной раз пройти обследование и получить рецепт на дорогостоящие препараты. Таблетки, которые следует принимать каждый день, позволяют поддерживать иммунитет на достаточно высоком уровне и минимизировать количество смертельно-опасного вируса в крови. Лечение позволяет уменьшить опасность передачи ВИЧ и вести обычный образ жизни.

Владимир узнал о своем ВИЧ-положительном статусе в 2002 году. Как точно заразился – не знает. По его словам было сразу несколько рисков заполучить вирус иммунодефицита. Антиретровирусную терапию получает уже четыре года. Ранее крепкий организм мог самостоятельно справляться с различными инфекциями.

– У меня есть семья. У супруги тоже ВИЧ-положительный статус. Детям восемь и три года, они здоровы. Своевременно было начато лечение, что позволило избежать заражения, – считает Владимир.

У Натальи трое детей. Все они рождены после того, как женщина узнала о своем диагнозе.

– В 2003 году рожать было страшно, – признается Наталья. – Сегодня ситуация совсем другая. Есть специалисты, мы можем получать необходимую терапию. Риски заразить собственного ребенка сведены к нулю.

Владимир рассказывает, что немаловажную роль в борьбе с ВИЧ-инфекцией играет психологическая помощь. Моральную поддержку от специалистов можно получить как в СПИД-центре, так и в различных некоммерческих организациях, занимающихся вопросами профилактики инфекции.

– Во дворе СПИД-центра много раз видел как люди, получая результат в лаборатории, плачут навзрыд. Это тяжело принять, но поддержку есть, где получить, – считает мужчина. Он также рассказал, что проходят совместные встречи людей с ВИЧ-инфекцией. – Иногда знакомство с такими же как ты по характеру заболевания позволяет найти друзей или даже создать семью. Вместе проще бороться с болезнью, ведь ужиться ВИЧ-положительному с ВИЧ-отрицательным человеком трудно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбуржье признано лидером по охвату антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных

У ВИЧ-положительных матерей в Оренбуржье все чаще рождаются здоровые дети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *