Оренбургские депутаты выступили за запрет вейпов

Парламент региона готов поддержать думских коллег в законодательном регулировании продажи и употребления вейпов – электронных устройств, имитирующих курение. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области намерены проголосовать против табачных пароиспарителей на очередном заседании.

Федеральный законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» находится в работе комитета Законодательного собрания области по здравоохранению. Депутаты на федеральном уровне поставить жесткий барьер распространению электронных пароиспарителей и по возможности оградить граждан от их вредного воздействия. Нижняя палата российского парламента прорабатывает вопрос о введении требований к употреблению электронных сигарет, регулирующих их курение в общественных местах. Кроме того, предлагается установить запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

– Мы тесно работаем с Госдумой в вопросах профилактики, сохранения здоровья населения, особенно молодежи. Расширяем такое понятие, как «вредные привычки», включая туда вновь появляющиеся факторы, в том числе такие, как заменители сигарет, – сказала председатель профильного комитета Татьяна Шукурова

– Производители в этом плане очень талантливы: придумывают все новые и новые способы распространения, особенно в молодежной среде, различных вредоносных заменителей. Делают их привлекательными, говорят о том, что заменители не вызывают такого воздействия, как, например, обычные сигареты, подменяют реальное понятие, уходя от обычных форм. И тем самым сохраняют имеющуюся тенденцию к распространению употребления того же табака. Все это не более, чем рекламный ход. В каком бы виде ни предлагали людям сигареты, смысл и результат от них один – вредное влияние на организм, вредная привычка, которая воздействует и на окружающих.

Татьяна Шукурова подчеркнула, что законодатели будут отслеживать любые появляющиеся на рынке заменители, которые пагубно влияют на человеческий организм.

– Даже малейший фактор, который может навредить здоровью нашего населения, будет пресекаться. Законом должны ограничиваться и возможности распространения, и места употребления. В отношении тех, кто придумывает новомодные новинки, чтобы завлечь молодежь, мы будем вырабатывать жесткие меры, – прокомментировала председатель комитета по здравоохранению.

Проект федерального закона внесен в повестку заседания Законодательного собрания области, которое состоится 21 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *