Армения предложит россиянам турпакет ‘Русский след’

Армения предложит гражданам Армении туристический пакет «Русский след» и въезд по внутренним паспортам, сказала в пятницу журналистам глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян.

По ее словам, учитывая, что Россия является одним из целевых направлений развития армянского туризма, принято решение в 2017 году значительно расширить потенциал в данной сфере.

В частности, она отметила, что достигнуты договоренности с «Ростуризмом» и авиакомпанией «Победа» по организации в марте-апреле ознакомительного тур-визита в Армению российских журналистов и блогеров, что позволит повысить информированность об Армении.

«В этом году граждане России смогут посетить Армению по внутренним паспортам. Для нас это большой рынок и потенциал, поскольку согласно исследованиям лишь 10% россиян имеют загранпаспорта. Кроме того, есть сегмент в более 5 млн. россиян, которые имеют трудовые ограничения по выезду за рубеж, и в данном случае Армения может стать для них хорошим местом для отдыха», — сказала Зейтунцян.

Кроме того, по ее словам, Комитет совместно с заинтересованными сторонами приступил к разработке интересной программы под названием «Русский след», которая будет представлена на государственном уровне.

«Дело в том, что у Армении достаточно богатое историческое наследие, которое может заинтересовать не только армян, но и россиян», — сказала Зейтунцян.

Она также сообщила, что для повышения информированности россиян об Армении достигнута договоренность с лоукостером «Победа» о размещении на их сайте максимальной информации о городе Гюмри, куда они совершают полеты.

При этом сам аэропорт «Ширак» в Гюмри вскоре включен в разрабатываемую представителями Гюмрийского технопарка единую концепцию развития туристического потенциала Гюмри.

Согласно данным Минэкономики, число посещений Армении в 2016 году достигло почти 2,9 млн., из которых число туристических посещений — почти 1,26 млн., что на 5,7% выше аналогичного показателя 2015 года. Рост был обеспечен за счет туристов из России, Ирана, ОАЭ, Китая, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Индонезии, Колумбии, Нидерландов, Омана, Филиппин, Испании и Турции.

Согласно представленным Комитетом данным, серьезный прирост туристов зарегистрирован из Ирана – на 30%, число посещений из России выросло на 2,3%, хотя в 2015 году был зарегистрирован спад турпосещений россиян на 6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *