Армения включена в четверку ‘стран без границ’ для россиян

Известное российское издание Lenta.ru включило Армению в четверку стран, которые за последний месяц смягчили требования к российским туристам, наряду с Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Японией.

Накануне стало известно, что Иран планирует отменить визы для россиян и граждан еще 35 государств. Несколькими днями ранее визовый режим для путешественников из России существенно облегчили Объединенные Арабские Эмираты. С 1 января требования для россиян упростила также Япония, расширив круг лиц, которым предоставляются многократные визы для краткосрочного пребывания в Стране восходящего солнца. Срок действия таких виз продлен с трех до пяти лет.

Что касается Армении, пишет lenta.ru, эта страна, в последнее время постоянно фигурирующая в различных туристических рейтингах, и раньше отличалась большим гостеприимством по отношению к путешественникам из России. Для посещения страны было достаточно загранпаспорта, а максимальный срок пребывания на территории государства достигал полгода.

И все же власти Армении ради российских туристов обещают еще более упростить визовый режим. В ноябре 2016 года премьер-министр Армении Карен Карапетян сообщил, что скоро россияне смогут въезжать в страну по внутренним паспортам. Впрочем, подобные заявления ранее делали и представители других стран, например Турции, однако дальше разговоров дело не шло.

Тем не менее 19 января стало известно, что армянское правительство одобрило внесение изменений в соглашение о безвизовом режиме с Россией, подразумевающих возможность взаимных поездок по внутренним паспортам. Спустя несколько дней премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что соответствующее соглашение подписано. Ожидается, что соглашение вступит в силу этим летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *