Иран, Грузия и религиозный туризм – основные акценты туристической отрасли Армении 2017 года

Армения в 2017 году поставит акцент на туристов из Ирана, Грузии и будет развивать религиозный туризм, сказала в пятницу журналистам глава Госкомитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении Зармине Зейтунцян.

По ее словам, Комитет уже провел четыре мероприятия в Иране, где достигнута договоренность об организации ознакомительного визита журналистов и туроператоров в Армению, а также презентовал национальную культуру и кухню.

«Иран является очень важным рынком для Армении с точки зрения туристических посещений, поскольку только в 2016 году около 30% роста сферы было обеспечено именно за счет туристов из Ирана», — сказала Зейтунцян.

Она также отметила, что достигнута договоренность об открытии Информационного центра Армении в Свободной экономической зоне «Арас» (находится в Иране на южной границе с Арменией – ред.).

Что касается Грузии, то, по ее словам, были проведены встречи с грузинскими партнерами и туроператорами для разработки межрегионального турпродукта.

«У нас появилась необходимость в разработке двусторонних туристических маршрутов и думаю, что грузинские партнеры уехали в восторге от представленного им интересного маршрута под лозунгом «Открой Армению», — сказала Зейтунцян.

В качестве следующего основного направления развития сферы она отметила разработку программы религиозного туризма.

«Мы не можем правильно представить имеющийся у нас туристический продукт.. Сегодня мы поставили на институциональные основы обсуждения и разработку продукта — как специального направления туризма, создана специальная база данных для регионов, которые представят свои данные по туристическому потенциалу и которой вскоре смогут воспользоваться все желающие», — сказала Зейтунцян.

Согласно данным Минэкономики, число посещений Армении в 2016 году достигло почти 2,9 млн., из которых число туристических посещений — почти 1,26 млн., что на 5,7% выше аналогичного показателя 2015 года. Рост был обеспечен за счет туристов из России, Ирана, ОАЭ, Китая, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Индонезии, Колумбии, Нидерландов, Омана, Филиппин, Испании и Турции.

Согласно представленным Комитетом данным, серьезный прирост туристов зарегистрирован из Ирана – на 30%, число посещений из России выросло на 2,3%, хотя в 2015 году был зарегистрирован спад турпосещений россиян на 6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *