Министр охраны природы Армении: Будет построена канатная дорога от Гарни к «Симфонии камней»

В одном из самых излюбленных туристических городов Армении – Гарни, где находится языческий храм, планируют построить канатную дорогу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр охраны природы РА Арцвик Минасян.

Глава ведомства отметил, что цель данного проекта заключается в создании прямого сообщения между Гарни и природным памятником «Симфония камней», заповедником «Хосровский лес». Также планируется создание моста и информационного центра для туристов.

По словам министра, согласно предварительным оценкам, общая стоимость проекта составит примерно 5 млн. долларов.

Отметим, в конце 2016г. Арцвик Минасян сообщил, что министерство охраны природы Армении совместно с Фондом природы Кавказа (CNF) договорились провести картографию территории симметричного природного памятника в ущелье Гарни Котайкской области РА, известного как «Симфония камней» или «Базальтовый орган» с целью создать здесь охраняемую зону. По словам министра, на эти цели будет выделено специальное финансирование сперва регулятору, а затем также общине.

Напомним, в июле 2016г. общественная организация «Молодежный центр Гарни» организовала в ущелье Гарни, расположенном в Котайкской области Армении, акцию по защите окружающей среды с целью очистить от мусора территорию симметричного природного памятника, известного под названием «Симфония камней». Для проведения данной акции в социальной сети Facebook была создана даже специальная страница – «Очистим от мусора ущелье реки Азат». Более того, в СМИ не раз публиковались заявления экологов, что «Базальтовый орган» используется как ресурс для получения строительного материала.

Как известно, «Симфония камней» – уникальная природная достопримечательность в ущелье реки Азат в Гарни. Место также известно как «Каменный орган» или «Базальтовый орган». Наружный слой скал ущелья состоит из множества шестиугольных базальтовых вертикальных столбов, напоминающих тысячи труб гигантского церковного органа. Столбы нависают над землей на уровне почти 50 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *