Популярно о глобальном потеплении. Часть 3. Таяние Арктики

В первой части обзора (Научные прогнозы) упоминался релиз ВМО, констатирующий, что 2016 год – самый жаркий за всю историю наблюдений за погодой. А слагаемыми рекорда названы парниковый эффект, очень тёплая осень в Арктике и экваториальное течение Эль-Ниньо. Во второй части (Парниковый эффект) охарактеризованы главные парниковые газы. Все они, кроме водяного пара, за последние 200-250 лет – с начала промышленной революции и синхронно планетарному демографическому росту – ощутимо увеличили свою концентрацию. А иные (фреоны, например) до ХХ века в атмосфере вообще не встречались. То есть, уместно говорить об антропогенном происхождении этой прибавки парниковых газов.
В предыдущей части упоминались также коровы-рекордистки – по молоку и метану. Нынешний рассказ – об антирекордах, об аномально жарких погодах на северном полюсе.

Часть 3. Таяние Арктики

«И на Марсе будут яблони цвести» – знаменитая песня из фантастического кинофильма «Весне навстречу». Фильм вышел на экраны в 1963 году, песню распевала вся страна. Песня совершенно лирическая, но народ пел её как марш. Многие тогда наивно-восторженно верили, что на Марсе зацветут сады ещё при их жизни, как и обещанный Никитой Сергеичем Хрущёвым коммунизм. И никто не подозревал, что через каких-то 30-40 лет биологи и климатологи всерьёз и с фактами заговорят, что не на Марсе, а на берегу Ледовитого океана вскоре будет возможным садоводство.

Ранее было рассказано, как стремительно тает вечная мерзлота, и процесс этот самоускоряющийся. Похоже, что таяние вечных льдов Арктики тоже самоускоряющийся процесс. Темпы потепления приполярных областей в 2-3 раза опережают глобальные. И чем ближе к полюсу, тем опережение сильнее. Есть подозрение, что уже на нашей с вами жизни в лесотундре ели-пихты и полярные карликовые берёзки сменятся дубами и яблонями.

Северный Ледовитый океан затеял игру в поддавки: какой год и месяц меньше всех даст ледового прироста. И множество научных организаций с азартом ведут статистику этого соревнования.

Уже за несколько месяцев до наступления 2016 года в прессе зазвучали прогнозы, что де этот будущий год побьёт все погодно-катастрофические рекорды. Ибо снова просыпается Эль-Ниньо.

Ждём… Год пришёл, прошла зима (надо признать: весьма мягкая и малоснежная), март (среднестандартный), холодный апрель… Обещанные катаклизмы и не думают объявляться. Правда, Ледовитый океан постарался было помочь прогнозистам, нарастив за всю зиму самую малость льда и войдя в весну-2016 как рекордсмен по «минимальному максимуму». Этим дело и ограничилось.

Лишь в конце апреля на западные окраины Европы обрушилась небывалая жара. Разогрело Аляску и Сахалин. В Калифорнию и Флориду пришли «долгожданные» торнадо и тайфуны. Однако в нашей средней полосе, в Казахстане, Восточной Сибири и на Амуре мартовская погода затянулась до самого июня. Но в середине лета и здесь «жахнуло».

А в Арктике в это время было всё наоборот. Тёплая зима переросла в жаркую весну (по понятиям белых медведей и полярников). И чем ближе к макушке глобуса, тем плюсовые отклонения от среднемноголетних температур выше. В марте на самом полюсе разница была 5-8 градусов. В апреле-мае горячие точки сместились на побережье, но всё равно в центре океана спутник ежедневно фиксировал 2-5 градусов выше среднего. Не выросшие за зиму ледовые поля быстро таяли. Апрель и май поставили рекорды в этой номинации, намного обогнав все предыдущие годы. В июне градусник вернулся к норме, но ведь даже для полюса июньские температурные нормы плюсовые.

Ход весенне-летнего таяния арктических льдов

Тут надо сделать важные уточнения:
1. Хотя глобальный мониторинг погоды проводится более 130 лет, космические замеры ледового покрова начались только с 1981 года (помните – зиму 1979/80, когда впервые забили тревогу насчёт коллапса полярной шапки, а я проиграл на спор шампанское?).
2. За среднемноголетний оптимум температуры принимают стабильное тридцатилетие 1951-1980 гг. – когда зима была зимой, а лето – летом. Но для Арктики пришлось делать исключение: тридцатилетний ориентир здесь = 1981-2010 гг. А это уже разгар глобального потепления. Так что приводимые ниже сравнительные цифры надо считать весьма оптимистичными.
3. Метеоспутники по стандартам барической топографии замеряют температуру воздуха не в приземных слоях, а на высотах, соответствующих давлению 925 hPa, что примерно равно 800 метров над у.м. Дело в том, что у поверхности суточные колебания температуры доходят до 10-20 градусов, тогда как наверху она постоянная.

Июль-2016 оказался наиболее горячим за всё время космического мониторинга в Арктике. Более того, июль-2016 вообще признан самым жарким месяцем на планете за все 136 лет наблюдений за погодой. Акцентирую: седьмой месяц года принят наукой за самый тёплый «глобальный месяц» по причине того, что это макушка лета в северном полушарии, а оно нагревается сильнее южного.

Но июльскую сенсацию быстро заглушил следующий арктический феномен: на землях по обе стороны Берингова пролива, во всей северной Европе и почти по всему побережью Ледовитого океана лето отказалось переходить в осень!

Август был слегка холоднее обычного. В районе полюса температуры приблизились к морозным, но таяние лишь чуток притормозилось. 16 и 22 августа сильные штормы раздробили ледовые поля, в результате чего снизилось альбедо поверхности. Океан стал поглощать солнечное тепло. К началу сентября ледовый минимум Ледовитого океана вышел на вторую позицию после рекордно стремительного августовского таяния 2012 года.

С конца августа над полюсом вновь установились температуры на 3-5 градусов выше обычных. Календарная осень вступала в права как-то нехотя. К середине октября льда наросло меньше трети положенного. Весь месяц температуры были гораздо выше нормы, в некоторых районах на целых 8 градусов! 31 октября спутник показал, что площадь морских льдов составляет лишь 7,07 млн км2. Очередной антирекорд!

Но и эти новости недолго продержались в топе. Ноябрь – когда полярная ночь уже полностью властвует над крайним севером – вдруг выдал ошеломляющий парадокс: вместо замерзания Ледовитый океан снова стал таять! Температура воздуха подскочила даже выше октябрьской, в районе полюса превысив среднестатистическую аж на 10 градусов (напомню: это на высоте 800 метров). Газеты запестрели сенсационными заголовками, синоптики в топе, бывалые полярники – звёзды экрана (дескать, они такого ни в жисть не видали).

На пороге декабрь, а погоды стоят летние. Температура морских глубин +5°С, у поверхности = +2°С. На 3,8 градуса выше точки замерзания солёной воды! В середине месяца ледяные поля скукожились на 50.000 км2. И к 20-му числу площадь морского льда в Арктике упала до цифры 9,08 млн кв.км. – на 17,7% меньше средней за всю 36-летнюю историю космических замеров. Рекорд ноября-2006 побит сразу на 800.000 км2! Это полторы Франции, две Киргизии или восемь Северных Корей.

Слева: 16 ноября, архипелаг Шпицберген. Фьорд Isfjorden на 79-й широте свободен ото льда. Единственное светило в небе – холодная Луна.
Справа: Температура воздуха над океаном на высоте 800 м в ноябре

Декабрь надежд на замерзание океана не оправдал. Вместо этого он принёс очередную шумную сенсацию: температура приземного слоя воздуха на северном полюсе на целых 20 градусов (!!!) больше обычной. Не плюсовая, но всего-то минус пять. Вместо стандартного 25-градусного мороза!

В день зимнего солнцестояния 22 декабря севернее Шпицбергена норвежские метеорологи зафиксировали 0°С – выше точки замерзания морской воды. А на католическое Рождество 25 декабря Арктика выдала топовый сюрприз: температура в некоторых местах стала вообще плюсовой! Даже GISMETEO.RU не удержался: «Если эти данные точны, в Арктике было теплее, чем в Москве и Чикаго».

Правда, рекорда ледового минимума не случилось. В последнюю неделю декабрь-2016 «одумался» и нарастил немножко льда, отдав сомнительное «золото» экстремальному декабрю-2010. Но и отстал-то от него всего на 20.000 км2 – это 0,16%.

Но в новый, 2017 год декабрь вошёл-таки супер-звездой, побив собственный температурный антирекорд! 30 декабря шторм пригнал из Атлантики на полюс тёплые воздушные массы. Дрейфующий на широте 87°45″ метеобуй №6400476 показал +0,7°С. Новогодние соцсети заполонили короткие матерные комменты, в одном слове выражающие сразу удивление, огорчение и восхищение.

Ни Рождество, ни старый Новый год изменений в арктическую погоду не внесли. Почти весь январь температура воздуха над Ледовитым океаном на уровне 925 hPa была на 4-5 градусов выше среднего.


Температура воздуха на высоте 800 м над у.м. в декабре и январе

Первый же месяц 2017 года выдал новый антирекорд: ледовый покров на целых 260 тысяч кв.км меньше, чем в рекордном январе 2016 года. Совокупная площадь ледовых полей Арктики = 13,38 млн км2 – на миллион с четвертью километров ниже среднеянварской нормы за 30-летний период 1981-2010 гг. А этот период, напомню, является началом глобального потепления и тотального таяния полюсов.

Аномальное осенне-зимнее поведение Ледовитого океана учёные объясняют тем, что из-за низкого альбедо океан «впитал» больше тепла. Одновременно на полюс проникли тёплые воды с юга, которые его ещё сильнее согрели и принудили к дальнейшему таянию. А зимой с юга же пришли новые циклоны и штормы.

Развитие ледового покрова в сентябре, ноябре и январе по состоянию на конец каждого месяца
Rрасная линия – усреднённая граница льдов за период 1981-2010 гг.

Динамика арктического ледового покрова осень-зима 2016/2017 в сравнении с другими годами (данные ежедневного космического мониторинга). По состоянию на 5 февраля площади морского льда так и не достигли даже самых минимальных показателей предыдущих лет

Ещё один рекорд-2016 не такой шумный в прессе, но куда более важный для моделирования: площадь арктических льдов по месяцам в 2016 году была меньше, чем в любом другом году. То есть, установлен рекорд «средней температуры по больнице». Это уже не просто разовая аномалия, а тревожная статистика. С печальными последствиями для тех же белых медведей. Гламурным дамам поясняю: лечебное голодание – это одно, а постоянное недоедание – совсем другое.

Глобальное потепление на Арктике сказывается особенно резко, и она так же резко реагирует. Ледовитый океан согревается в 2,5-3 раза быстрее остальных регионов планеты. За 30-летний условно-стандартный период (1981-2010 гг.) здесь зафиксирован рост среднегодовой температуры на 1,5°С, тогда как по планете в целом = 0,5°С. За этот же срок 10% акватории полярных морей полностью освободилось ото льда, а площадь толстых льдов (т.е. вечных) сократилась на 20%. Арктика тает со скоростью 47.400 кв.км в год. Но это чисто арифметический вывод. На самом деле, как сказано в начале статьи, процесс здесь самоускоряющийся, и прогрессия не линейно-арифметическая, а геометрическая.

Среднегодовая площадь льда в Арктике и общемировая по годам.
Прямые линии на графиках не отражают истинных математических зависимостей

На противоположном полюсе, в Антарктике морские льды в 2016 году тоже установили свой личный рекорд = минус 11,1% от средней площади за 37 лет мониторинга из космоса. «Утешает» лишь то, что южный полюс по темпам таяния пока отстаёт от северного.

Весь декабрь и январь площадь льда и в северном, и в южном заполярье продолжала держаться на рекордно низких уровнях. Как результат – ещё один абсолютный рекорд 2016 года: общий ледовый покров планеты в целом стал самым минимальным за всю историю космического мониторинга с 1981 года. И, похоже, вообще за всю историю человеческой цивилизации.

Скоро они станут совсем бездомными

Для климатологов и гляциологов важны два фенологических периода: конец февраля – начало марта и сентябрь. Это даты зимних максимумов и летних минимумов ледового покрова в Арктике и, соответственно, но наоборот, – в Антарктике. Это узловые точки для прогнозного моделирования. Февраль 2017-го чуток прохладнее января, но успеет ли природа за оставшиеся три-четыре недели восстановить растаявшие ледовые поля на севере и затормозить их ускоренное таяние на юге?

Анатолий Лёвин

В статье использованы графические материалы National Snow and Ice Data Center, NSIDC

Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *