Солдаты учат сослуживца из России армянскому языку

25-летний Артавазд Баделян родом из Спитака, но почти всю жизнь прожил в Красноярском крае. Около 18 месяцев назад он приехал в Армению и поступил на службу в армию, хотя не знал ни слова по-армянски. Родному языку его начали учить братья по оружию, он же учил их русскому.

Как Артавазд рассказал корреспонденту Новости Армении — NEWS.am, в армии он подружился со многими ребятами, обменивался с ними опытом и знаниями. Благодаря им, по его словам, он начал более-менее понимать армянский язык и говорить, хотя – пока с большим трудом. Кроме того, по его словам, за эти 18 месяцев произошло много чего интересного, что он будет охотно вспоминать в будущем – это и тренировки, и соревнования между солдатами, и многое другое.

Окончив службу, Артавазд планирует найти невесту-армянку, а вот будет ли он дальше жить в Армении или снова уедет в Россию – он пока не знает.

Сегодня, 11 февраля, Артавазд и 19 других солдат, отличившихся в ходе военной службы, приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню Святого Саркиса. Президент Армении Серж Саргсян обратился с речью к солдатам и к их родителям, после чего Викарий и Патриарший Наместник Араратской Патриаршей епархии, архиепископ Навасард Kчоян вручил им награды, в числе которых – крестики, сделанные по особому заказу – специально для них.

По словам Артавазда, наградили его за участие в боевых действиях 2 апреля 2016 года, когда он вместе со своими товарищами отбил один из постов, захваченных азербайджанцами. В тот день они потеряли четверых боевых товарищей, и хотя никто из них не был Артавазду близким другом, он, по его словам, очень часто о них думает – и имен их никогда не забудет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *