Винный фестиваль в Арени, пропитанный историей и традициями, является одним из лучших в мире

Винный фестиваль, который ежегодно проводится в первую субботу октября в селе Арени в Армении, считается одним из лучших в мире. Об этом пишет новозеландский сайт «Stuff», корреспондент которого посетил фестиваль в прошлом году.

Отмечается, что Стивен Рассел побывал в одной из древнейших пещер Арени, где увидел керамические горшки и глиняные кувшины для вина, которым уже 6100 лет. Пещера, известная как Арени-1, была обнаружена менее 10 лет назад и там все еще проводятся археологические раскопки.

Пещера является одним из древнейших доказательств виноделия в мире, и в ней можно найти чаши для вина, растения, семечки винограда и 5500-летний кожаный ботинок – древнейший экземпляр обуви в мире.

Пещера находится недалеко от села Арени, где местные жители организуют главный винный фестиваль Армении. Их целью является поощрение производства местной продукции.

Кроме профессиональных виноделов, в фестивале также участвуют семьи из разных уголков региона, которые представляют не только вино, но и другие местные продукты – свежие и сухофрукты, фруктовую водку, орехи, хлеб, сувениры, мед, зерно, сыр, ковры, пахлаву, пиццу и сладости.

«Складывается такое впечатление, что все местные школы отправили своих учеников на фестиваль для того, чтобы они развлекали гостей пением, танцами и кукольными представлениями. Дети разных возрастов танцуют в белых, голубых, красных и желтых костюмах под звуки традиционных музыкальных инструментов – зурны и дудука», – пишет автор.

Однако, подчеркивается, что «звездой шоу» является красное вино.

Одним из инициаторов фестиваля является Армен Халатян из компании «Олд Бридж», которая выпускает 8000 бутылок вина ежегодно. Компания делает вино из виноградного сорта Пино-нуар. «Жители Арени изготавливают вино на протяжении тысячи лет», – рассказал Армен.

Как отмечается в статье, в Вайоцдзорской области Армении, где находится село Арени, своеобразный климат: летом там очень жарко, зимой довольно холодно. Село находится на высоте около 1000 метров над уровнем моря, и именно суровый климат создает изысканный аромат вина.

По словам жителей, самое главное в изготовлении вина – это качество. Если нет качественного винограда, то просто невозможно делать великолепное вино Арени. Так, «Арени Нуар» — красное вино, которое эксперты считают смесью Пино-нуар и виноградного сорта Санджовезе.

Как говорится в материале, другим известным вином фестиваля является «Катаро Хндогни», которое изготавливается в Нагорно-Карабахской Республике. Имя винограда Хндогни происходит от армянского слова «хинд», которое означает «смех». Этот сорт винограда растет только в Карабахе на высоте около 1500 метров.

Автор пишет, что во время фестиваля не только вино, ни и вкусная армянская кухня поднимают настроение посетителям. Аромат шашлыка, лаваша, долмы, сыра, пахлавы и абрикосов наполняет воздух.

Это место пропитано историей и традициями. Недалеко находятся церковь Св. Аствацацин, построенная в 1321 году, и монастырь Нораванк, который был построен в 13 веке.

Как подчеркивает автор, в настоящее время профессиональные виноделы используют современное оборудование и технику, однако старые методы изготовления вина не забыты. В Арени местные дети радостно давят ногами виноград.

Как отметил Армен Халатян, согласно армянской традиции, виноград давили девственницы. Таким образом бог благословлял вино и девушек. По словам Армена, винный фестиваль Арени является лучшим не только в Армении, но и на всем Кавказе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *