Жители Земли влияют на климат сильнее, чем природа – ученые

Австралийские ученые из Национального университета в Канберре заявили, что население Земли изменяют климатические условия планеты в 170 раз сильнее, чем природные условия. О совершенном открытии напечатано в профильном издании.

Команда научных сотрудников под руководством Уилла Стеффена разработала математический процесс для отслеживания влияния деятельности человека на земные системы. Известно, что за последние семь тысяч лет на Земле произошли астрономические изменения, от которых средняя температура увеличилась на 0,01 градус по Цельсию. Сообщается, что температура выросла до 1,7 градусов всего за 45 лет благодаря антропогенным выбросам парниковых газов. Действие геологических процессов никто не отменял, однако в сравнении с человеческой деятельностью их давление ничтожно.

По мнению ученых, человечество способно остановить разрушение, но приступить к восстановлению необходимо немедленно, поскольку времени остается немного. Последние исследования доказывают, что можно жить с нулевым выбросом, при этом снабжая пищей все земное население.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *