Компания Amazon «трудоустроила» 15 тысяч роботов

Один из самых значимых в мире онлайн-ритейлеров Amazon объявил о том, что за прошлый год было внедрено около 15 тысяч роботов. Людям при этом, не стоит волноваться о сокращениях, ведь сокращения не было, а было увеличение штата сотрудников в полтора раза.

В конце прошлого года компания Amazon предоставила доклад, в котором говорилось о том, что за прошедший год количество роботов работающих на компанию возросло на 15 тысяч. Это значение ровно на 50% больше, чем за 2015 год. В конце 2015 компания могла похвастаться лишь 30 тысячами роборабочих. Также по данным компании, штат обычных работников возрос практически до 350 тысяч сотрудников, что означает увеличение на 50%, как и в случае с роботами.

Внедрять роботов в работу компании стало обычным делом для Amazon, после того как они приобрели стартап под названием Kiva. Опасения множества людей по поводу того, что с приходом роботов уменьшится количество рабочих мест для людей, не оправдались. С момента приобретения стартапа, количество живых сотрудников постоянно увеличивалось на показатели до 50 процентов за 12 месяцев.

Компания Amazon «трудоустроила» 15 тысяч роботов: польза роботов для обычных рабочих

В чем секрет того, что с увеличением количества роботов прибавилось и рабочих? Ответ достаточно прост. С введением робототехники увеличилось качество и скорость доставки товара заказчику, это в свою очередь сделало сервис Amazon популярнее. Количество заказов увеличилось, потому пришлось нарастить количество использующихся складов, а соответственно и персонала, которые на складах работает.

В связи с подобной аналитической деятельностью, можно опровергнуть старые убеждения о том, что робототехника уменьшит количество рабочих мест. Соответственно промышленная революция лишь увеличивает возможность человека найти себе работу.

Компания Amazon «трудоустроила» 15 тысяч роботов: новый патент

Amazon не стоит на месте, и потому был запатентован робот-упаковщик, который справляется со своими задачами в разы быстрее и качественнее чем обычные человек. Именно этот робот является последним на стадии отправки товара получателю. Возможно со временем вся «черная» работа будет доверена роботам, а людям останется лишь заниматься умственным трудом.

Кстати говоря, компания Amazon является аналогом более привычного для нас сервиса AliExpress. Главное отличие Amazon в том, что с ними сотрудничают многие крупные компании со всего мира, а AliExpress предлагает товар только китайского производителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *