МГУ планирует открыть свой филиал в Словении

В Словении появится отделение главного вуза России – МГУ. Московский университет в данный момент имеет 6 филиалов.

У МГУ появится еще один филиал: соответствующий меморандум подписан ректором столичного университета Виктором Садовничим и и.о. главы МВД Республики Словения Карлом Эрьявецем. Стороны договорились о создании на территории центрально-европейской страны еще одного полноценного подразделения МГУ.

Глава университета отметил, что сотрудничество между двумя странами начинается не с нуля:  российские и словенские ученые активно взаимодействуют между собой все последние годы. Садовничий выразил уверенность, что проект будет реализован – тем более, что его поддерживает правительство.

В подписанном документе оговариваются основные вопросы, касающиеся образования филиала, в частности, на базе какого словенского вуза он будет открыт. Таковым выбран  Приморский университет в городе Копере: именно он будет соучредителем МГУ.

Планируется, что словенские студенты будут учиться по стандартам МГУ таким предметам, как русский язык, славистика, культура, история и другим. Также предполагается проведение совместных научно-исследовательских работ,  касающихся в том числе вопросов взаимоотношений между РФ и Словенией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *