Новости России и мира сегодня, 09.02.2017: обзор главных событий, последние новости России и мира на сегодня, 9 февраля, свежие новости России и мира

Новости России и мира сегодня, 9 февраля 2017: свежие новости России и мира, обзор последних событий 09.02.2017. Можно обратить следующие новости: Россия случайно атаковала турецких военных. Чехия приняла положительное для мигрантов из Украины решение. Убийство Гиви — попытка вызвать обострение конфликта на Донбассе.

Новости России и мира сегодня, 09.02.2017: В Сирии российская авиация атаковала турецких военных, есть погибшие

В районе сирийского города Эль-Баб в результате авиаудара погибло как минимум трое турецких военнослужащих, еще 11 получили ранения. Атака была совершена Российской авиацией по ошибке. Сообщает агентство Hurriyet, ссылаясь на информацию, полученную в генштабе вооруженных сил Турции.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким лидером Турции Реджепом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с инцидентом и извинился за ошибку.

Напомним, несколько лет назад Турция сбила российский самолет, который упал на территорию Сирии. В то время там велись ожесточенные бои. Власти Турции сразу не стали признавать свою вину. В свое оправдание Анкара заявила, что более 10 раз предупреждала пилота сбитого самолета, который углубился на территорию турецкого государства на 4 километра. Катапультировавшегося пилота убили выстрелами с земли. Скорее всего это сделали боевики сирийских незаконных бандформирований.Москва возложила ответственность за инцидент на руководство Турции. В результате происшествия были прерваны практически все торговые и экономические связи между двумя странами. Недавно президент Турции Реджеп Эрдоган признал вину военных, и принес извинения за гибель пилота сбитого самолета Олега Пешкова.

 Новости России и мира сегодня, 09.02.2017: Чехия приняла радикальное решение по трудоустройству украинцев

Недавно работодатели Чехии обратились к правительству страны с просьбой упростить процедуру официального трудоустройства мигрантов, в частности для граждан Украины. Такое обращение вызвано недостаточным количеством «рабочих рук».

«Мы одобрили расширение программы в Украине», — заявил Любомир Заоралек, сообщая об увеличении квот на трудоустройство украинцев.

Он добавил, что Чехия сможет дать работу 7,6 тыс. украинцев, что в два раза больше, чем прежде.

Власти Чехии считают, что таким образом представители бизнеса просто хотят официально получить дешевую рабочую силу.

Новости России и мира сегодня, 09.02.2017: В Кремле убийство Гиви назвали попыткой спровоцировать эскалацию конфликта

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление о том, что убийство командира Михаила Толстых, по прозвищу Гиви, является попыткой дестабилизации ситуации на Донбассе, сообщает информационное агентство «ТАСС».

Позже он добавил, что власти России надеются на определенный «запас прочности», и те, кто стоит за подобными убийствами, не смогут добиться дальнейшего обострения конфликта.

«Ситуация и без того остается, к сожалению, очень напряженной в связи с теми агрессивными действиями, которые предпринимаются украинской стороной», — заявил Песков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *