Робот из гидрогеля настолько ловок, что может схватить в воде живую рыбку

Инженеры из Массачусетского технологического института создали из геля прозрачных роботов, которые двигаются от накачивания и откачивания из них воды. Боты могут выполнять ряд сложных задач, в том числе даже захватывать и отпускать живую рыбу.

Роботы сделаны полностью из гидрогеля — жесткого, эластичного, почти прозрачного материала, состоящего в основном из воды. Каждый робот представляет собой набор полых гидрогелевых структур, подключенных к резиновой пробке. При накачивании воды в гидрогель, он растягивается, приобретая нужные формы.

Поскольку роботы сделаны почти полностью из воды, они имеют схожие с водой визуальные и акустические свойства, и, таким образом, они практически незаметны под водой.

Чтобы сделать таких роботов, используется 3-D печать и технологии лазерной резки для печати полых блоков, которые скреплены небольшими, эластичными трубками, подключенными к внешним насосам.

Путем закачки воды в робота, он производит быстрые, сильные реакции, создавая несколько ньютонов силы в одну секунду.

В экспериментах с использованием нескольких гидрогелевых роботов, ученые обнаружили, что эти структуры были способны выдержать повторное использование до 1000 циклов без разрушения или разрыва. Также обнаружилось, что подобная конструкция, размещенная под водой против цветного фона, оказалась практически полностью закамуфлирована.

В яркой демонстрации технологии, роботизированный захват был достаточно сильным и быстрым, чтобы сомкнуться вокруг живой рыбки.

Теперь группа исследователей ищет пути, чтобы адаптировать роботов из гидрогеля для медицинского применения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *