Создан солнцезащитный крем из водорослей и бактерий

Идеальный солнцезащитный крем должен блокировать UVB и UVA излучения, и в то же время быть безопасным и стабильным. Испанские ученые представили новое семейство UVA и UVB фильтров на основе природного солнцезащитного вещества, содержащегося в водорослях и цианобактериях.

Современные солнцезащитные лосьоны дают эффективную защиту, но наносить их нужно регулярно и в больших количествах. Проблема заключается в ограниченной стабильности молекул УФ-фильтра.

Молекулы натурального солнцезащитного крема называются микроспоринами и широко распространены в мире микробов. Они наиболее часто встречаются в морских водорослях и цианобактериях. Это маленькие молекулы, полученные из аминокислот, термически стабильны, и они поглощают свет в ультрафиолетовой области, защищая микробную ДНК от радиационных повреждений. Таким образом, они являются естественными солнцезащитными кремами.

Авторами установлено, что синтезированные соединения характеризуются отличной фильтрацией в соответствующих УФ-диапазонах. Кроме того, они являются намного стабильнее, чем, например, оксибензен, который широко используется в солнцезащитных кремах. Они не вступают в химическую реакцию и рассеивают излучение в виде тепла. И, самое главное, при проведении испытания в реальных условиях, фактор защиты от солнца (SPF) вырос более чем дважды. Таким образом, они могут быть перспективными целями для более стабильных, более эффективных солнцезащитных кремов и лосьонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *